冀教版数学四年级下册 第3课时 连加和简便运算.pptxVIP

冀教版数学四年级下册 第3课时 连加和简便运算.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小数加法和减法八第3课时连加和简便运算义务教育冀教版四年级下册

复习导入159+123=123+336+127+73=336+(+)56+257+144=257+(+)1595614412773填一填,并说一说运用了什么运算定律。加法交换律加法结合律加法交换律和加法结合律

探究新知1(1)估算一下:买下面几样食品各一袋,大约共需要多少元钱?61.3元26.9元8.7元从题中你获得了哪些信息?估算你是怎么想的?把你的估算方法和大家交流一下。

61.3元26.9元8.7元61.3+26.9+8.761.3+8.7=70(元)按“四舍五入法”把它们都看成整元钱……一袋奶粉和一袋豆粉正好70元……??9≈97(元)70+26.9?≈97(元)

61.3元26.9元8.7元(2)算一算:实际需要多少元钱?准确数61.3+26.9+8.7如何计算呢?

61.3+26.9+8.761.326.9+8.799161.61.3+8.7+26.9=70+26.9=96.9(元)=96.9(元)用竖式计算:用简便方法计算:凑整整数加法的运算定律同样适用于小数。

小结你能说一说小数连加计算方法吗?一般情况下,从左往右依次计算;如果两个加数能凑成整数,可以用加法运算定律进行简算。

3.25+1.6+0.681.26+3.7+0.746.54+70.61+7.8=4.85+0.68=5.53=1.26+0.74+3.7=2+3.7=5.7=77.15+7.8=84.95试一试

9.08+15.14+0.92=9.08+0.92+15.14=10+15.14=25.140.25+0.85+0.75+0.152.56+7.24+7.44+3.76=(0.25+0.75)+(0.85+0.15)=1+1=2=(2.56+7.44)+(7.24+3.76)=10+11=21

练一练(教材P95T1)1.某纺织厂2012年第三季度计划完成100万米的生产任务。(1)估算一下:第三季度是否完成了计划生产任务?某纺织厂2012年第三季度完成任务统计图27.8+36.4+40.6??41≈105(万米)100105>答:第三季度完成了计划生产任务。

(2)算一算:实际完成了多少万米?27.8+36.4+40.6=27.8+(36.4+40.6)=27.8+77=104.8(万米)答:实际完成了104.8万米。你还能提出哪些数学问题?

(教材P95T2)(1)估算一下:买下面几样物品,100元够吗?62.2+18.8+15.997元100元答:100元够。<(2)算一算:实际需要多少元钱?62.2+18.8+15.9答:实际需要96.9元。2.??16≈97(元)=81+15.9=96.9(元)

(教材P95T3)0.45+1.32+6.680.08+5.6+0.927.3+6.83+0.170.7+22.05+18.33.怎样算简便就怎样算。=0.45+(1.32+6.68)=0.08+0.92+5.6=7.3+(6.83+0.17)=0.7+18.3+22.05=0.45+8=8.45=1+5.6=6.6=7.3+7=14.3=41.05=19+22.05

(教材P95T4)把本学期用的课本的定价记录下来,自己提出数学问题,并解答。课本名称数学语文英语科学美术音乐定价(元)

课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?

文档评论(0)

+ 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档