- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五四则混合运算(二)冀教版五年级上册小括号内有两级运算的四则混合运算
1.结合具体事例,经历自主解决问题、交流不同解法,以及学习小括号里含有两级运算的四则混合运算顺序的过程。2.掌握小括号里含有两级运算的四则混合运算顺序,会正确进行计算,能解答三步计算的简单实际问题。3.经历与他人交流算法的过程,能表达自己的想法和解题的思考过程。
先说出下面各题的运算顺序,再计算。76+159×18÷36=76+2862÷36=76+79.5=155.5312.5÷125×(3.2-2.4)=312.5÷125×0.8=2.5×0.8=2乘→除→加小括号→除→乘复习导入
探究新知某服装厂接到加工660套西服的订单,约定8天完成。你发现了哪些信息?
加工____套西服前3天后5天平均每天加工___套平均每天加工___套填一填66075?
后5天平均每天加工___套西服?剩下___套西服?剩下的___天5÷一共____套西服660前3天加工的___套西服?-前3天平均每天加工____套西服75加工___天3×思路分析
后5天平均每天加工___套西服?剩下___套西服?剩下的___天5÷一共____套西服660前3天加工的___套西服?-思路分析75×3=____(套)225
后5天平均每天加工___套西服?剩下___套西服?剩下的___天5÷思路分析75×3=____(套)225660-225=____(套)435
后5天平均每天加工___套西服?思路分析75×3=____(套)225660-225=____(套)435435÷5=(套)87
75×3=(套)225660-225=(套)435435÷5=(套)87替换替换列综合算式时,要先求剩下西服的套数,所以要加小括号。(660-75×3)÷5这里为什么要括起来呢?
(660-75×3)÷5=(660-225)÷5=435÷5=(套)87小括号里既有乘法,又有减法,要先算乘法,再算减法。答:剩下的每天至少要加工()套。87先算小括号里面的乘法再算小括号里面的减法最后算小括号外的除法
课堂练习【选自教材P49页试一试】1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。40.2÷(0.6×11+5.4)=40.2÷(6.6+5.4)=40.2÷12=3.35(48-64.6÷3.4)×0.6=(48-19)×0.6=29×0.6=17.4夯实基础乘→加→除除→减→乘
课堂练习【选自教材P49页试一试】1.先说出下面各题的运算顺序,再计算。3.2×(2.25+2.5×8)=3.2×(2.25+20)=3.2×22.25=71.2(2.8+3.2×4)÷1.5=(2.8+12.8)÷1.5=15.6÷1.5=10.4夯实基础乘→加→乘乘→加→除
能力闯关2.3位老师带领45名学生去参观海底世界,买门票一共花了1995元。成人票每张65元,学生票每张多少元钱?【选自教材P49页练一练第1题】买门票共花1995元3名老师45名学生成人票每张65元学生票每张__元?
能力闯关买门票共花1995元3名老师45名学生成人票每张65元学生票每张__元?(1995-65×3)÷45=(1995-195)÷45=1800÷45=40(元)答:学生票每张40元。
3.从小明家到科学城大约是1000米。小明已经走了12分钟,大约再走几分钟就能到科学城?【选自教材P50页练一练第2题】我每分钟大约走53米。
3.从小明家到科学城大约是1000米。小明已经走了12分钟,大约再走几分钟就能到科学城?【选自教材P50页练一练第2题】(1000-12×53)÷53=(1000-636)÷53=364÷53≈7(分)答:大约再走7分钟就能到科学城。1000米科学城小明家小明12分钟走的路程小明?分钟走的路程
4.某城市出租车起步价(路程在3千米以内)是10元。李老师从家坐出租车到图书馆,付了16元车费。李老师家到图书馆的路程大约是多少千米?【选自教材P50页练一练第3题】超过3千米的路程,每千米1.5元。
付了16元车费起步价10元3千米以外的钱数超过3千米的路程,每千米1.5元相除得3千米以外的路程,再加上3千米即得总路程相减4.某城市出租车起步价(路程在3千米以内)是10元。李老师从家坐出租车到图书馆,付了16元车费。李老师家到图书馆的路程大约是多少千米?【选自教材P50页练一练第3题】
(16-10)÷1.5+3=6÷1.5+3=4+3=7(千米)答:李老师家到图书馆的路程大约是7千米。付了16元车费起步价10元3千米
原创力文档


文档评论(0)