二年级数学连乘连除及混合运算练习题与.pdfVIP

二年级数学连乘连除及混合运算练习题与.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版二上同步课课练6.6连乘,连除和混合运算

一、计算。

1.算一算。

×÷

4

÷×

□□□

3×□÷×÷□

2.48÷6÷435+27-34=36÷4÷3

12÷2×38×3÷63×2×9

42÷7×981÷9×44×4÷8

二、连一连。

4×3÷21618÷3÷6

8÷4×9624÷4×5

24÷6×4188×2×1

2×3×53036÷6×1

27÷3÷95436÷4×2

45÷5×612×3×9

三、解答。

1.购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?

(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?

2.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级

4个班,平均每班可分得几盆花?

【】

一、1.[]:12,6;4,36;18,9,36,6。

2.[解析]:练习的重点是让学生在做题前先思考分析,明确运算顺序后再计算。

[]:2,28,3,18,4,54,54,36,2。

二、[解析]:在计算连乘、连除、乘除混合运算时,我们都要按从左到右的顺

序来计算。

[]:

4×3÷21618÷3÷6

8÷4×9624÷4×5

24÷6×4188×2×1

2×3×53036÷6×1

27÷3÷95436÷4×2

45÷5×612×3×9

三、1.[解析]:在计算连乘、连除、乘除混合运算时,我们都要按从左到右

的顺这是一道用除法意决实际问题的基本练习,学生在理解题意的基础上独

立解决问题,汇报时说说你是怎么理解的。(1)把27平均分成3份,每份是多

少?(2)24里面有多少个3?

[]:(1)27÷3=9(元)(2)24÷3=8(元)

2.[解析]:这是一道综合题,第一个问题是用乘法意决的实际问题,第二

个问题是用除法解决的问题。让学生自己理解题目的意思,将题目的意思抽象出

来,并运用所学的知识解决问题。通过对比练习,进一步加深学生对乘除法意义

的理解。

[]:6×6=36(盆)答:一共栽了36盆花。

36÷4=9(盆)答:平均每班可分得9盆花

文档评论(0)

guchengyong + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档