- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版二上同步课课练6.6连乘,连除和混合运算
一、计算。
1.算一算。
×÷
4
÷×
□□□
3×□÷×÷□
2.48÷6÷435+27-34=36÷4÷3
12÷2×38×3÷63×2×9
42÷7×981÷9×44×4÷8
二、连一连。
4×3÷21618÷3÷6
8÷4×9624÷4×5
24÷6×4188×2×1
2×3×53036÷6×1
27÷3÷95436÷4×2
45÷5×612×3×9
三、解答。
1.购物。
(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
2.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级
4个班,平均每班可分得几盆花?
【】
一、1.[]:12,6;4,36;18,9,36,6。
2.[解析]:练习的重点是让学生在做题前先思考分析,明确运算顺序后再计算。
[]:2,28,3,18,4,54,54,36,2。
二、[解析]:在计算连乘、连除、乘除混合运算时,我们都要按从左到右的顺
序来计算。
[]:
4×3÷21618÷3÷6
8÷4×9624÷4×5
24÷6×4188×2×1
2×3×53036÷6×1
27÷3÷95436÷4×2
45÷5×612×3×9
三、1.[解析]:在计算连乘、连除、乘除混合运算时,我们都要按从左到右
的顺这是一道用除法意决实际问题的基本练习,学生在理解题意的基础上独
立解决问题,汇报时说说你是怎么理解的。(1)把27平均分成3份,每份是多
少?(2)24里面有多少个3?
[]:(1)27÷3=9(元)(2)24÷3=8(元)
2.[解析]:这是一道综合题,第一个问题是用乘法意决的实际问题,第二
个问题是用除法解决的问题。让学生自己理解题目的意思,将题目的意思抽象出
来,并运用所学的知识解决问题。通过对比练习,进一步加深学生对乘除法意义
的理解。
[]:6×6=36(盆)答:一共栽了36盆花。
36÷4=9(盆)答:平均每班可分得9盆花
原创力文档


文档评论(0)