- 0
- 0
- 约2.65千字
- 约 8页
- 2026-01-05 发布于重庆
- 举报
小学生数学思维训练专项习题
数学,常被视为一门需要精密计算的学科,但究其本质,更是一种思维的体操。对于小学生而言,数学思维的培养远比单纯知识的灌输更为重要。它不仅能帮助孩子们更好地理解和运用数学知识,更能锻炼其逻辑推理、空间想象、分析解决问题的综合能力,为未来的学习与发展奠定坚实基础。以下,我们将围绕几种核心的数学思维能力,设计专项训练习题,并附上思路点拨,希望能为孩子们的思维插上翅膀。
一、逻辑推理思维训练:层层递进,见微知著
逻辑推理是数学的核心。它要求我们从已知条件出发,通过归纳、演绎、比较、分析等方法,得出合理的结论。
例题1:谁是第一名?
运动会上,甲、乙、丙三位同学参加了百米赛跑。赛后,他们有这样一段对话:
甲说:“我不是第一名。”
乙说:“我也不是第一名,但是甲比我跑得快。”
丙说:“丙不是第三名。”
已知他们三人中只有一人说了假话,请问谁是第一名?谁是第二名?谁是第三名?
思路点睛:
这道题需要我们运用假设法和排除法。首先,我们可以假设某个人说了假话,然后看另外两人的话是否合理,是否能得出唯一的名次排列。
比如,假设甲说了假话,那么甲就是第一名。此时乙说“我也不是第一名,但是甲比我跑得快”,这两句话就都是真话,那么乙不是第一,且甲在乙前面。丙说“丙不是第三名”,也是真话,所以丙只能是第二名,那么乙就是第三名。这个结果没有矛盾。我们再试试假设乙或丙说假话,会发现无法得到合理且不矛盾的排名。因此,甲是第一名,丙是第二名,乙是第三名。
拓展小练习:
有红、黄、蓝三个盒子,其中一个盒子里装着一颗糖。每个盒子外面都贴着一句话:
红盒子:“糖在黄盒子里。”
黄盒子:“糖不在我这里。”
蓝盒子:“糖不在我这里。”
已知这三句话中只有一句是真话,那么糖在哪个盒子里?
家长引导建议:引导孩子从不同角度提出假设,鼓励他们清晰地表达自己的推理过程,即使说错了也没关系,关键是“为什么这么想”。
二、空间想象思维训练:打破平面,构建立体
空间想象能力是理解几何图形、解决空间问题的基础,对孩子未来学习几何、物理等学科至关重要。
例题2:展开与折叠
一个正方体的六个面上分别写着数字1、2、3、4、5、6。下面是这个正方体的三种不同摆放方式,请你判断数字1的对面是数字几?数字2的对面是数字几?数字3的对面是数字几?
(此处应有三幅图,分别为:图1:正面1,上面2,右面3;图2:正面3,上面4,右面5;图3:正面5,上面6,右面1。——请家长协助孩子在脑海中构建或画出示意图)
思路点睛:
正方体有六个面,每个面都有四个相邻的面和一个相对的面。我们可以从相邻关系入手,排除不可能相对的数字。
从图1看,1和2、3相邻,所以1的对面不可能是2、3。
从图3看,1和5、6相邻,所以1的对面不可能是5、6。
剩下的数字只有4了,所以1的对面是4。
再看图1,2和1、3相邻;从图2看,3和4、5相邻,结合图1,3也和1、2相邻,所以3的对面不可能是1、2、4、5,只能是6。那么剩下的2和5就一定是相对的。
拓展小练习:
用一张正方形的纸,怎样剪一刀,能剪出一个十字形?(可以实际操作)
家长引导建议:多让孩子观察生活中的立体图形,鼓励他们玩积木、折纸等游戏,将抽象的空间概念与具体实物联系起来。
三、分析与解决问题思维训练:拆解难题,寻找路径
这是一种综合能力,要求孩子能理解问题、分析条件、选择合适的方法,并最终解决问题。
例题3:巧分糖果
老师给一群小朋友分糖果。如果每人分5颗,还剩下12颗;如果每人分8颗,就有3个小朋友分不到糖果。请问一共有多少个小朋友?多少颗糖果?
思路点睛:
这是一道典型的“盈亏问题”。我们可以这样想:
两种分法,糖果的总数是不变的。第二种分法“有3个小朋友分不到糖果”,意味着如果想让每个小朋友都分到8颗,糖果就会少8×3=24颗(这里的“少”是相对于第二种分法的需求而言)。
第一次每人5颗,多12颗;第二次每人8颗,少24颗。
两种分法每人相差8-5=3颗,而糖果总数相差12+24=36颗。
这就说明,因为每人多分了3颗,一共就需要多分36颗,所以小朋友的人数就是36÷3=12人。
糖果数就是5×12+12=72颗,或者8×(12-3)=72颗。
拓展小练习:
一个池塘里的睡莲每天长大一倍,经过10天可以把整个池塘全部遮住。那么,睡莲遮住半个池塘需要多少天?
家长引导建议:当孩子遇到难题时,引导他们不要急于求成,而是先仔细读题,找出已知条件和所求问题,尝试用画图、列表等方式帮助理解和分析。
四、逆向思维训练:反向求索,柳暗花明
有时候,正面思考问题会遇到困难,这时如果能反过来想一想,往往能找到捷径。
例题4:还原问题
一个数加上6
原创力文档

文档评论(0)