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主讲人:吴娜采购过程物资采购的纳税筹划
兵马未动,粮草先行
久和公司是一家牛奶加工厂,生产基地设在乡村,通过向周边农户收购鲜奶加工纯牛奶对外销售。公司为增值税一般纳税人,符合小型微利企业的标准。为了提升产品品质,公司计划采购一批生产用绿色包装材料,全部用于当期产品生产,有两个供应商给出了包装材料的采购报价。案例导入久和公司采购方式的选择
增值税一般纳税人按照一般计税方式纳税含税报价160元/箱供应商甲增值税小规模纳税人含税报价为148元/箱供应商乙不考虑其他影响因素,从纳税筹划的角度分析,选择哪一个供应商更合适?案例导入
供应商类型将影响企业应纳增值税额、应纳企业所得税税额。供应商类型是根据增值税纳税人身份对供应商进行分类。供应商类型:一般纳税人、小规模纳税人一、供应商类型
索取增值税专用发票(一)供应商为一般纳税人的,按照一般计税方式纳税对增值税的影响应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额对企业所得税的影响不含税的价格作为采购成本,转入产品成本、期间费用,可在企业所得税前扣除。对税费的影响二、购买方按照一般计税方式纳税
索取增值税专用发票(税率低)(二)供应商属于增值税小规模纳税人供应商类型发票类型适用税率(征收率)是否可抵扣增值税一般纳税人增值税专用发票13%、9%、6%可抵扣增值税小规模纳税人增值税专用发票3%、5%可抵扣增值税普通发票3%、5%一般情况下不允许抵扣二、购买方按照一般计税方式纳税
对增值税的影响小规模纳税人采购物资取得的增值税进项税额无法抵扣进项税额。对企业所得税的影响含税报价全部计入采购成本,转入产品成本、期间费用,有利于节约企业所得税费。企业所得税额=(收入类—成本、费用)×所得税率若采购成本是转入产品生产成本,还会影响产品定价,不利于市场竞争。(一)供应商为一般纳税人三、购买方属于小规模纳税人
不影响购买方的应纳增值税费。含税报价全部计入采购成本,转入产品成本、期间费用。(二)供应商属于增值税小规模纳税人三、购买方属于小规模纳税人
(一)购买方按照一般计税方式纳税进项税额可抵扣增值税额减少增值税一般纳税人增值税进项税额较少增值税费增加增值税小规模纳税人四、基于供应商类型的物资采购纳税筹划
不影响增值税按照一般计税方式纳税不影响增值税增值税小规模纳税人(二)购买方属于小规模纳税人四、基于供应商类型的物资采购纳税筹划
案例分析一般纳税人,按照一般计税方式纳税含税报价160元/箱供应商甲增值税小规模纳税人含税报价为148元/箱供应商乙专票、适用税率13%普票或是或专票(征收率3%)该业务筹划方案可集中在增值税、企业所得税以及现金流量三方面的比较分析。
分析筹划方案方案一选择供应商甲(一般纳税人):案例筹划不含税报价=160÷(1+13%)=141.59(元)物资入账价值=141.59×200=28318.58(元)可抵扣增值税额=160÷(1+13%)×200×13%=3681.42(元)可抵扣企业所得税额=28318.58×25%×20%=1415.93(元)
分析筹划方案方案二选择供应商乙(小规模纳税人):不含税报价=148÷(1+3%)=143.69(元)物资入账价值=143.69×200=28737.86(元)可抵扣增值税额=148÷(1+3%)×200×3%=862.14(元)可抵扣企业所得税额=28737.86×25%×20%=1436.89(元)案例筹划
分析筹划方案方案筹划内容方案一选择供应商甲方案二选择供应商乙差异采购现金流出32000.0029600.002400.00可抵扣增值税进项税额3681.42862.142819.28可抵扣企业所得税额1415.931436.89-20.96现金流入5097.352299.032798.32净现金流出合计26902.6527300.97-398.32案例筹划
选择筹划方案可抵扣税额方案一选择甲供应商方案二选择乙供应商选择供应商甲净现金流出选择供应商甲因此,采购这批小型奶源检测仪应选择供应商甲。案例筹划方案一选择甲供应商方案二选择乙供应商
物资采购的纳税筹划内容回顾基于供应商类型的物资采购纳税筹划04供应商属于增值税小规模纳税人03供应商按照一般计税方式纳税02供应商类型01
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