咨询工程师(投资)《现代咨询方法与实务》知识点题库详解.pdfVIP

咨询工程师(投资)《现代咨询方法与实务》知识点题库详解.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

咨询工程师(投资)《现代咨询方法与实务》知识点题库

详解

综合题(共25题)

第一题(综合题)

背景资料

某市拟在A园区建设一座新材料生产线项目,项目可行性研究咨询组采用“现代咨

询方法与实务常用模型开展全过程评估,主要数据汇总如下:

1.总投资(含建设期利息)Io=80000万元,建设期2年,资金使用比例:第1

年60%,第2年40%。

2.建设期及投产第一年只发生投资支出第3年初正式投产,当年即可达到设计产

能。设计寿命10年(不含建设期)。

3.达产年年销售收入R二36000万元年经营成本C二21600万元年税金及附

加T=1440万元所得税率25%。

4.折旧采用直线法,固定资产原值(扣除残值)为I。X85%,残值率5%。项目终

结可回收流动资金6000万元和固定资产余值(残值)。

5.社会折现率i_s二8%,企业要求基准收益率i_c二12%o

6.为量化项目外部性,咨询组用“支付意愿法测得:项目对当地就业的年度社会

净效益S_b二1800万元环境负外部性年度社会成本E_c二600万元,二者在

项目寿命期内保持不变。

7,项目风险等级评定为“中等”,采用“风险调整折现率法”时,需在基准收益率

基础上增加2个百分点。

问题

1.采用“现金流折现思路,计算项目全部投资财务净现值(FNPV并判断财务可

行性。

2.以社会折现率8%为基准,计算经济净现值(ENPV,并判断项目经济合理性。

3.从“利益相关者角度,简述本项目需要重点识别的三类主要利益相关者,并针

对每类提出一项沟通或管理策略。

答案与解析

1.财务净现值FNPV(基准收益率12%)

(1)计算各年现金流量

折旧二80000X85%X(1-5%/10=6460万元/年

第1年:CFi=-80000X60%=-48000万元

第2年:CF2=-80000X40%=-32000万元

第3-12年:

息税前利润EBIT=R-C-T-折旧二36000-21600-1440-6460=6500万元

所得税二6500X25%二1625万元

税后净利二4875万元

加回折旧后:4875+6460=11335万元

第12年还有回收流动资金和固定资产余值:6000+4000=10000万元

因此:

CF3-CFi1=11335万元/年

CFi2=11335+10000=21335万元

(2折现计算

用系数表:

(P/A,12%,10)=5.650(P/F,12%,2)=0.797(P/F,12%,12)=0.257

年金现值二11335X5.650X0.797^51041万元

回收现值二10000X0.257=2570万元

FNPV=-42857-25512+51041+2570-14758万元

结论:FNPV0,按财务基准收益率12%不可行。

2.经济净现值ENPV(社会折现率8%)

(1)经济费用效益识别

年净经济现金流二项目经济流入-经济流出

经济流入二R+S_b二36000+1800=37800万元

经济流出二C+E_c二21600+600=22200万元

年净现金流E_t二37800-22200=15600万元

(不含转移支付如税金,不计折旧)

(2)折现计算

E_t保持15600万元/年(第3-12年),无税负调整。

第1年经济投资流出二48000万元

第2年经济投资流出二32000万元

终端无残值差异(社会视角不计折旧补偿)。

结论:ENPV〉0,项目具有经济合理性。

3.风险调整折现率法

将财务折现率提高到14%(12%+2%)。

重新折现:

(P/A,14%,10)=5.216(P/F,14%,2)=0.769(P/F,14%,12)=0.231

年金现值二11

您可能关注的文档

文档评论(0)

151****1810 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档