土建案例分析:拟建项目投资估算与财务评价.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.22万字
  • 约 17页
  • 2026-01-27 发布于北京
  • 举报

土建案例分析:拟建项目投资估算与财务评价.pdf

2

1、背景资料1:拟建项目A建筑面积4500m。已知已建类似项目的建筑工程

2

费是3000元/m,已建项目的人工、材料、机械占建筑工程费的比例是

22%,54%,8%。拟建项目的建筑工程费与已建项目建筑工程费相比,同比人

工、材料、机械分别增长为1.2,1.1,1.05;其中综合以人材机为基数

计算,较已建项目上涨10%。拟建项目土地费用每亩20万元,共8亩,其他

建设费用是建安工程费的15%,进口设备购置费是520万,其中安装工程费为

设备购置费的20%,基本预备费是5%,不考虑价差预备费。

背景资料2:已知B项目建设投资2800万(可抵扣进项税150万),建设期

1年,运营期10年,总额1600万,年利率5%(按年计息),运行期前

五年等额还本付息。

建设投资预计全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%。

运营期相关数据如下:运营期第一年资本金投入流动300万元,正常年份

的不含税的销售收入是900万、经营成本是370万,经营成本可抵扣进项税是

25万。运营期第一年为投产年,销售收入、经营成本和进项税为正常年份的

80%。项目适用的率13%,附加税率12%,企业所得税率

25%。

1、根据背景资料1计算已建类似项目综合率和拟建A项目的建设

投资。

[正确]已建类似项目综合占比:1-22%-54%-8%=16.00%

已建类似综合率:16%/(22%+54%+8%)=19.05%

建筑工程费:

3000×(22%×1.2+1.1×54%+8%×1.05)×[1+19.05%×(1+10%)]

×4500/10000=1538.18(万元)

安装工程费:520×20%=104(万元)

建筑安装工程费:1538.18+104=1642.18(万元)

工程建设其他费:20×8.18×15%=406.33(万元)

基本预备费:(1642.18+406.33+520)×5%=128.43(万元)

建设投资:1642.18+406.33+520+128.43=2696.94(万元)

2、根据背景资料2以不含税价格计算B项目运营期第1、2年的总成本费

用和税前利润。

[正确]建设期利息:1600/2×5%=40(万元)

折旧=(2800)×(1-5%)/10=255.55(万元)

55

每年本息和=1640×5%×(1+5%)/[(1+5%)-1]=378.8(万元)

第一年利息=(1600+40)×5%=82(万元)

第一年还本=378.8-82=296.8(万元)

第二年利息=(1640-296.8)×5%=67.16(万元)

第一年不含税总成本费用=80%×370+255.55+82=633.55(万元)

第二年不含税总成本费用=370+255.55+67.16=692.71(万元)

第一年=900×80%×13%-25×80%-150=-76.4(万元)<0,故应纳增

值税为0

第二年=900×13%-25-76.4=15.6(万元)

第一年税前利润=900×80%-633.55=86.45(万元)

第二年税前利润=900-692.71-15.6×12%=205.42(万元)

3、根据背景资料2,从财务计划现金流量分析的角度,计算B项目运营期

第一年的净现金流量,并判断项目运营期第一年的财务能力。

(计算过程和结果均以万元为单位保留两位小数)

[正确]

运营期第一年的净现金流量=[营业收入(含销项税)+收入+资本金+借款

本金

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档