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- 2026-01-30 发布于上海
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税务师职业资格考试试卷
一、单项选择题(共10题,每题1分,共10分)
下列税法要素中,作为区分不同税种主要标志的是()。
A.税率
B.征税对象
C.纳税人
D.计税依据
答案:B
解析:征税对象是税法规定的征税的目的物,是区分不同税种的主要标志(如增值税的征税对象是商品或服务的增值额,企业所得税的征税对象是应纳税所得额)。税率是税收制度的中心环节(A错误);纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人(C错误);计税依据是计算应纳税额的根据(D错误)。
甲企业为增值税一般纳税人,2023年5月将购进的一批原材料(已抵扣进项税额)用于职工食堂改造,该批材料成本为10万元(不含税),则甲企业应转出的进项税额为()。
A.0元
B.1.3万元
C.1.7万元
D.2万元
答案:B
解析:用于集体福利的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣,已抵扣的需作转出处理。原材料适用增值税税率为13%,应转出进项税额=10×13%=1.3万元(B正确)。用于集体福利不属于视同销售(无需计算销项税额),因此A、C、D错误。
2023年某小型微利企业年应纳税所得额为280万元,其应缴纳的企业所得税为()。
A.14万元
B.28万元
C.23万元
D.7万元
答案:A
解析:2023年小型微利企业优惠政策:年应纳税所得额不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%税率缴纳企业所得税。应纳税额=280×25%×20%=14万元(A正确)。B、C、D未正确应用优惠税率计算。
下列个人所得税专项附加扣除中,2023年扣除标准为每年8万元限额的是()。
A.子女教育
B.大病医疗
C.住房贷款利息
D.赡养老人
答案:B
解析:大病医疗专项附加扣除标准为在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过1.5万元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在8万元限额内据实扣除(B正确)。子女教育为每年1.2万元/每个子女(A错误);住房贷款利息为每年1.2万元(C错误);赡养老人为每年2.4万元(D错误)。
下列消费品中,在批发环节加征消费税的是()。
A.白酒
B.卷烟
C.高档手表
D.金银首饰
答案:B
解析:卷烟在生产(进口)环节和批发环节均征收消费税(B正确)。白酒仅在生产环节征税(A错误);高档手表仅在生产环节征税(C错误);金银首饰在零售环节征税(D错误)。
房地产开发企业计算土地增值税时,允许扣除的“房地产开发费用”中,若不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,则其扣除限额为()。
A.(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内
B.(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×10%以内
C.实际发生的利息支出+(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内
D.实际发生的利息支出+(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×10%以内
答案:B
解析:纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按“取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本”之和的10%以内计算扣除(B正确)。能分摊且能提供证明的,扣除限额为“实际利息+(取得土地使用权支付的金额+房地产开发成本)×5%以内”(C错误)。
根据《税收征管法》,因税务机关责任导致纳税人未缴或少缴税款的,税务机关可在()内要求纳税人补缴税款,不加收滞纳金。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
答案:C
解析:因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金(C正确)。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或少缴税款的,追征期为3年(特殊情况可延长至5年)。
下列情形中,不构成国际税收中的“常设机构”的是()。
A.企业在境外设立的固定营业场所(持续经营12个月)
B.企业通过境外独立代理人经常签订合同
C.企业在境外设立的建筑工地(持续6个月)
D.企业在境外设立的专为储存货物的仓库
答案:D
解析:常设机构包括固定营业场所、工程场所(持续超过6个月)、非独立代理人等。专为储存、陈列本企业货物或商品的目的而使用的设施,不构成常设机构(D正确)。独立代理人若非经常签订合同则不构成(B错误),但题目中“经常签订”构成(B错误);建筑工地持续6个月未超过标准(通常为12个月),不构成(C错误)。
下列合同中,不属于印花税“技术合同”税目的是()。
A.专利申请权转让合同
B.非专利技术转让合同
C.专利权转让合同
D.技术咨询合同
答案:C
解析:技术合同包括技术开发、转让(专利
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