2025年大学第三学年(电气工程及其自动化)电路分析基础试题及答案.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.92千字
  • 约 4页
  • 2026-01-31 发布于天津
  • 举报

2025年大学第三学年(电气工程及其自动化)电路分析基础试题及答案.doc

2025年大学第三学年(电气工程及其自动化)电路分析基础试题及答案

(考试时间:90分钟满分100分)

班级______姓名______

第I卷(选择题,共40分)

答题要求:每题只有一个正确答案,请将正确答案的序号填在括号内。(总共8题,每题5分)

1.已知某电路中某元件的电压u=10sin(314t+30°)V,电流i=2sin(314t-60°)A,则该元件是()

A.电阻B.电感C.电容D.无法确定

2.对于一个线性无源二端口网络,其Y参数矩阵为[Y],当端口2短路时,端口1的输入导纳Y11等于()

A.Y参数矩阵中第一行第一列元素B.Y参数矩阵中第一行第二列元素

C.Y参数矩阵中第二行第一列元素D.Y参数矩阵中第二行第二列元素

3.某RLC串联电路,已知R=10Ω,L=0.1H,C=100μF,电源电压有效值U=100V,角频率ω=1000rad/s,则电路的阻抗Z为()

A.10+j10B.10-j10C.10+j20D.10-j20

4.一个理想变压器,原边匝数N1=1000,副边匝数N2=200,原边电压U1=220V,则副边电压U2为()

A.22VB.44VC.110VD.55V

5.已知某电路中某支路的电流相量I=5∠30°A,电压相量U=100∠60°V,则该支路的复功率S为()

A.500∠90°VAB.500∠30°VAC.250∠90°VAD.250∠30°VA

6.对于一个对称三相电路,已知线电压有效值为380V,负载为星形连接,每相阻抗Z=10+j10Ω,则线电流有效值为()

A.22AB.38AC.11AD.19A

7.某电路中,已知电阻R消耗的功率P=100W,电压U=10V,则电阻R的值为()

A.1ΩB.10ΩC.0.1ΩD.100Ω

8.一个二端口网络的传输参数矩阵为[T],当端口2开路时,端口1的输入阻抗Z11等于()

A.T参数矩阵中第一行第一列元素除以第二行第一列元素

B.T参数矩阵中第一行第二列元素除以第二行第二列元素

C.T参数矩阵中第一行第一列元素除以第二行第二列元素

D.T参数矩阵中第一行第二列元素除以第二行第一列元素

第II卷(非选择题,共60分)

9.(10分)简述基尔霍夫定律的内容。

10.(15分)已知某RLC并联电路,R=10Ω,L=0.2H,C=100μF,电源电压u=100sin(1000t)V,求电路中的总电流i,并画出相量图。

11.(15分)一个对称三相电路,负载为三角形连接,每相阻抗Z=30+j40Ω,线电压有效值为380V,求线电流有效值、三相有功功率、三相无功功率和三相视在功率。

12.(10分)材料:某电路中包含一个理想变压器和一个电阻负载。已知变压器原边匝数N1=500匝,副边匝数N2=100匝,原边电压U1=220V,电阻负载R=10Ω。求副边电压U2和副边电流I2,以及变压器的变比k。

13.(20分)材料:有一个二端口网络,其Y参数矩阵为[Y]=

[1/10-1/20]

[-1/201/5]

求该二端口网络的Z参数矩阵。

答案:

1.C

2.A

3.B

4.B

5.A

6.A

7.A

8.A

9.基尔霍夫电流定律(KCL):所有进入某节点电流的总和等于所有离开这节点电流的总和。基尔霍夫电压定律(KVL):沿着闭合回路所有元件两端的电势差(电压)的代数和等于零。

10.先求各元件的复阻抗,再计算总复导纳,进而求出总电流相量,最后得到总电流瞬时值表达式。相量图:画出电压相量,再根据电流与电压的相位关系画出电流相量。

11.先求相电流,再根据线电流与相电流关系求线电流。有功功率P=√3UIcosφ,无功功率Q=√3UIsinφ,视在功率S=√3UI。

12.变比k=N1/N2=5。副边电压U2=U1/k=44V。副边电流I2=U/R=4.4A。

13.根据Y参数与Z参数的关系Z1=(Y22+ΔY)/ΔY,Z2=Y21/ΔY,Z12=Y21/ΔY,Z22=(Y11+ΔY)/ΔY,其中ΔY=Y11Y22-Y12Y21,计算可得Z参数矩阵。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档