2025年公务员类军队文职汇总-数学2+物理参考题库含答案解析.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约8.34千字
  • 约 33页
  • 2026-02-02 发布于四川
  • 举报

2025年公务员类军队文职汇总-数学2+物理参考题库含答案解析.docx

2025年公务员类军队文职汇总-数学2+物理参考题库含答案解析

一、单项选择题

下列各题只有一个正确答案,请选出最恰当的选项(共30题)

1、一个正四棱锥的底面边长为4cm,侧棱长为5cm,其体积为()

A.32√5cm3

B.48√3cm3

C.64√2cm3

D.80cm3

A.32√5

B.48√3

C.64√2

D.80

2、将3人分配到5个部门的不同分配方式有()

A.15种

B.75种

C.125种

D.3125种

A.15

B.75

C.125

D.3125

3、电阻R?=10Ω与R?=20Ω并联后的总电阻为()

A.5Ω

B.6.67Ω

C.30Ω

D.60Ω

A.5

B.6.67

C.30

D.60

4、某容器装满溶液后倒入8升,现有溶液体积为原来的3/4,容器容积为()

A.16升

B.20升

A.24升

D.28升

A.16

B.20

C.24

D.28

5、某电路中,电源电压6V,电流2A,电阻为()

A.3Ω

B.4Ω

C.6Ω

D.12Ω

A.3

B.4

C.6

D.12

6、从5名士兵中选出3人组成巡逻小组,其中士兵A必须参加,有多少种选法?

A.6

B.10

C.15

D.20

7、抛掷一枚均匀硬币3次,至少出现1次正面朝上的概率是?

A.7/8

B.5/8

C.3/8

D.1/8

8、质量为2kg的物体在水平面上受水平拉力F作用,以3m/s2加速运动,若摩擦力为6N,则F的大小是?

A.12N

B.18N

C.24N

D.30N

9、某公司2024年销售额较2023年增长25%,2025年预计增长18%,则2025年销售额是2023年的多少倍?

A.1.43

B.1.47

C.1.53

D.1.58

10、如图,直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=6,BC=8,求角A的正切值。

A.3/4

B.4/3

C.3/5

D.5/3

11、若某电路两端电压为12V,电流为3A,则电阻值为多少?

A.4Ω

B.6Ω

C.8Ω

D.12Ω

12、等差数列{a_n}中,a_3=7,a_5=11,求公差d。

A.2

B.3

C.4

D.5

13、将10个不同颜色的球随机放入3个相同的盒子,每个盒子至少有一个球,共有多少种分法?

A.9

B.48

C.120

D.252

14、从5名士兵中选出3人组成巡逻小组,有多少种不同的组合方式?

A.10

B.20

C.30

D.60

15、一个长方体体积为24立方厘米,长宽高比为1:2:3,则其表面积是多少?

A.36

B.72

C.108

D.144

16、等差数列首项为2,公差为3,前10项和为()

A.145

B.155

C.165

D.175

17、物体静止时受到水平力F作用,在光滑面上以2m/s匀速运动,若F增大为2F,加速度大小为()

A.1m/s2

B.2m/s2

C.4m/s2

D.8m/s2

18、平行板电容器充电后断开电源,若增大板间距离,电容变化和电压变化()

A.减小,升高

B.减小,降低

C.增大,升高

D.增大,降低

19、简谐波波长为4m,波速为8m/s,介质中质点振动频率为()

A.2Hz

B.4Hz

C.8Hz

D.16Hz

20、理想气体等温压缩,体积减半,压强变化为()

A.增大2倍

B.增大1倍

C.减小一半

D.减小四分之一

21、单摆周期公式T=2π√(L/g),若摆长L变为原来的4倍,周期变为原来的()

A.2倍

B.4倍

C.8倍

D.16倍

22、浓度为30%的溶液200g,蒸发掉50g水后浓度变为()

A.40%

B.50%

C.60%

D.70%

23、某工厂计划用宽5米的卷材包裹长12米、高3米的货箱,每平方米成本为80元。若采用最优包裹方式(仅考虑展开面),总成本最低为多少元?

A.9600

B.19200

C.28800

D.38400

24、如图正三棱锥底面边长4cm,侧棱长5cm,则其侧面积与底面积的比值为()

A.√3:2

B.5:4

C.3√3:4

D.13:4

25、已知函数f(x)=2^(x+1),求其图像向右平移2个单位后的解析式。

A.2^(x-1)

B.2^(x+3)

C.2^(x-3)

D.2^(x+1)

26、一个物体做匀加速直线运动,初速度为4m/s,加速度为2m/s2,求3秒内的位移。

A.

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档