六年级数学上册uo8.2 生活中的推理.pptxVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.48千字
  • 约 13页
  • 2026-02-01 发布于云南
  • 举报

第八单元探索乐园

第2课时生活中的推理;温馨提示:点击进入讲评;1.六年级有三个班,每班有2名学生是“蓝丝带环保小卫士”,6名学生分别为A、B、C、D、E、F,每次每班只要求1名学生参加环保活动。第一次参加环保活动的是A、B、C,第二次参加环保活动的是B、D、E,第三次参加环保活动的是A、E、F。哪2名学生是同班的?;(1)由第一次环保活动可知,A不和()同班,由第三次环保活动可知,A不和()同班,因此A和()同班。

(2)由第一次和第二次环保活动可知,B不和()同班,只能和()同班。

(3)最后只剩下()和()同班。;;根据条件判断:

(1)荣荣是()的学生,在()。

(2)梦梦是()的学生,在()。

(3)华华是()的学生,在()。;【点拨】荣荣不在一小,荣荣在二小或三小。在一小的同学没有贴春联,那在一小的同学在清理小广告或布置活动会场,在二小的同学清理小广告,那在一小的同学在布置活动会场,在三小的同学在贴春联。梦梦不在二小,没有布置活动会场,那梦梦是三小的,荣荣是二小的,华华是一小的。;3.聪聪、天天、龙龙、同同、蓝蓝五人进行象棋比赛,每2人都要赛一盘。到现在为止聪聪已经赛了4盘,天天赛了3盘,龙龙赛了2盘,同同赛了1盘,蓝蓝已经赛了几盘?;【点拨】聪聪赛了4盘,说明聪聪和天天、龙龙、同同、蓝蓝各赛了1盘;同同赛了1盘,说明同同只和聪聪赛了1盘;天天赛了3盘,说明天天和聪聪、龙龙、蓝蓝各赛了1盘;龙龙赛了2盘,说明龙龙和聪聪、天天各赛了1盘,所以蓝蓝和聪聪、天天各赛了1盘,一共赛了2盘。;4.小张、小王、小刘、小李四人同住在一座楼房里,这座楼房有四层,他们分别住在不同的楼层,他们的职业分别是工人、教师、医生、司机。已知:(1)小张比小王住的楼层高,比小刘住的楼层低;(2)小李住在第四层;(3)医生住在教师的楼上,在工人的楼下;(4)司机住在第一层。小张、小王、小刘、小李的职业分别是什么?住在第几层?;【点拨】由(1)(2)可知小李住在???四层,小刘住在第三层,小张住在第二层,小王住在第一层;由(3)(4)可知工人住在第四层,医生住在第三层,教师住在第二层,司机住在第一层,根据对应楼层可知每个人的职业。;5.甲、乙、丙、丁四名学生的运动衫上印有不同的号码,赵说:“甲是2号,乙是3号。”钱说:“丙是4号,乙是2号。”孙说:“丁是2号,丙是3号。”李说:“丁是4号,甲是1号。”已知赵、钱、孙、李每人只说对了一半,那么丙是多少号?;【点拨】如果赵说的甲是2号正确,那么钱说的丙是4号正确,孙说的丁是2号,丙是3号都不对,与每人只说对了一半矛盾,所以赵说的乙是3号正确,甲不是2号,那么钱说的丙是4号正确,乙不是2号,孙说的丁是2号正确,丙不是3号,李说的甲是1号正确,丁不是4号。整理可知甲是1号、乙是3号、丙是4号、丁是2号。

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档