第2册排水工程(秘三修订版)_551-600.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约8.34万字
  • 约 50页
  • 2026-02-01 发布于河北
  • 举报

第2册排水工程(秘三修订版)_551-600.pdf

②每小时两种废水各流出的总酸、碱量

HCl量=0.1723×16.3×1000=2808.49mol

NaOH量=0.35×8.0×1000=2800mol

HCl的量略大于NaOH量,混合后的废水中尚有HCI的量:

2808.49-2800=8.49mol

③混合后酸的摩尔浓度

混合后废水酸的摩尔浓度=8.49/(1000×(8.0+16.3))=0.35×10-moνL

④混合后废水的pH值

因为HCl在水中全部离解,所以混合后废水的[W]=0.35×IO3moVL

故:pH=-lg[W]=-lg(0.35×10-3)=3.460

2)技药中和法

①投药中和法的工主要点

a根据化学反应式计算酸、碱药剂的耗量;

b药剂有干法投加和湿法投加,湿法投加比干法投加反应完全;

c.药}fl]用量应大于理论用量:

d.如废水量小于20旷/h,宜采用间歇中和设备;

e.为提高中和效果,常采用pH值粗调、中调与终调装置,且投药由pH计自动

控制。

②中和反应工艺计算包括中和反应计算、投药量计算及沉渣量计算。

a.常见的中和反应如下:

H,so.+Ca(OH),•CaS04•+2H20

2HN03+Ca(OH),•Ca(N03)2+2H20

2HCI+Ca(OH),•CaC12+2H20

H,so.+CaCO,•CaS04•+H20+C02•

HCl+NaOH•NaCl+H20

H,so.+2NaOH•Na2S04+2H20

2HCI+CaC03•CaCl2+H20+CO,•

.

根据化学反应计量式,可计算参与反应物质的理论耗量,如:

H,so.+Ca(OH),•CaS04+2H,O

9874

则按上式,当中和1kg100%H,so.时,应消耗Ca(OH)2为:l×74/98=0.76kg。

而采用HCl中和NaOH时,则:

NaOH+HCl•NaCl+H,O

4036.5

按该式,当中和!kg100%NaOH,应消耗HCl为:1×36.5/40=0.9lkg。常用中

和剂的理论耗量就是根据上述化学反应计量式的计算得出的。用于中和酸性废水的碱

性药剂单位理论耗量见表19-8,用于中和碱性废水的酸性药剂单位理论耗量见表

19-90

539

表19-8

中和酸性废水的碱性药剂理论耗量(k吕A塔)

NaOHCaOCa(OH)2CaC03

分子量

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档