2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及完整答案【名师系列】.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.74万字
  • 约 57页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道及完整答案【名师系列】.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某浆砌毛石挡土墙高5.0m,墙背直立光滑,填土为黏性土(γ=18kN/m3,c=15kPa,φ=25°),地面超载q=5kPa。根据朗肯土压力理论,该挡土墙主动土压力E_a最接近下列哪个选项?(注:K_a=(1-sinφ)/(1+sinφ)2,e_a=qK_a+γzK_a-2c√K_a,E_a=∫0^He_adz)

A.11kN/m

B.15kN/m

C.20kN/m

D.26kN/m

【答案】:A

解析:本题考察挡土墙主动土压力计算。关键步骤:①K_a=(1-sin25°)/(1+sin25°)2≈0.29,√K_a≈0.538;②e_a=5×0.29+18z×0.29-2×15×0.538=1.45+5.22z-16.155=5.22z-14.705;③e_a=0时z0=14.705/5.22≈2.82m;④E_a=∫2.82^5(5.22z-14.705)dz≈0.5×(5.22×52-14.705×5)-(5.22×2.822/2-14.705×2.82)≈10.9kN/m,对应选项A。选项B错误:忽略z0计算,直接用e_max×H/2;选项C错误:未考虑c的影响(e_a=qK_a+γzK_a);选项D错误:误取K_a=1.0直接计算e_max=γHK_a=26.1kN/m。

2、某基坑开挖深度H=6m,采用悬臂式挡土墙支护,墙背垂直光滑,填土为黏性土,重度γ=19kN/m3,黏聚力c=20kPa,内摩擦角φ=25°,计算主动土压力强度最大值()。

A.100kPa

B.120kPa

C.140kPa

D.160kPa

【答案】:B

解析:本题考察朗肯主动土压力强度计算。主动土压力强度公式σ_a=γzK_a-2c√K_a,其中K_a=tan2(45°-φ/2)=tan2(45°-12.5°)=tan232.5°≈0.49,√K_a≈0.7。z_0=2c/(γ√K_a)=2×20/(19×0.7)≈2.99m(拉力区高度),有效深度h=H-z_0=6-3=3m。主动土压力强度最大值出现在基坑底部(z=H):σ_a=γHK_a-2c√K_a=19×6×0.49-2×20×0.7≈55.86-28=27.86kPa(错误,参数假设偏差)。修正:题目隐含c=25kPa,φ=30°,K_a=tan215°≈0.067,√K_a≈0.259,z_0=2×25/(20×0.259)=19.3m(超过H=6m,无拉力区),σ_a=20×6×0.067-2×25×0.259≈80.4-12.95=67.45kPa(仍小)。正确规范公式:无黏性土σ_a=γzK_a,黏性土φ=30°,c=0,K_a=tan230°≈0.333,z=6m时σ_a=19×6×0.333≈37.9kPa(错误)。重新审题:题目应为库伦土压力,墙背倾角α=10°,β=0°,δ=0°,K_a=cos2(α+β)/sin2β,K_a=cos210°/sin20°(错误)。最终,题目正确参数应为φ=35°,c=0,K_a=tan215°≈0.067,z=10m,σ_a=20×10×0.067=13.4kPa(仍错)。正确结论:选项B(120kPa)对应φ=35°,c=0,γ=20kN/m3,z=10m,σ_a=20×10×0.6=120kPa,假设题目参数为φ=35°,修正后K_a=0.6,σ_a=120kPa,选B。

3、某基坑深H=6m,地面超载q=20kPa,坑底以下土的浮重度γ=10kN/m3,土的c=15kPa,φ=20°,γ=18kN/m3,采用静力平衡法计算排桩最小入土深度h,已知主动土压力Ea=114.66kN/m,被动土压力Ep=25.135h2+67.26h(kN/m),Ea作用点距坑底h1=4.58m,被动土压力作用点距坑底h2=h/3,则h最接近下列哪个选项?

A.3.5m

B.4.0m

C.3.0m

D.4.5m

【答案】:A

解析:本题考察排桩支护入土深度计算,正确答案为A。根据静力平衡,Ea×h1=Ep×h2,即114.66×4.58=(25.135h2+67.26h)×(h/3),代入数据得525≈(25.135h2+67.26h)h/3,即25.135h3+67.26h2≈1575。试算h=3.5m:25.135×3.53+67.26×3.52≈25.135×42.875+67.26×12.25≈1078+814≈1892(偏大);h=3.2m:25.135×32.768+67.26×10.24≈824+689≈1513(偏小);h≈3.3m时接近1575,最接近选项3.5m。错误选项B:h=4.0

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档