2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道加答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.93万字
  • 约 59页
  • 2026-02-03 发布于河南
  • 举报

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道加答案.docx

2026年土木工程师《岩土专业案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某土质边坡坡高10m,坡角30°,滑体土重度γ=18kN/m3,内摩擦角φ=25°,黏聚力c=10kPa,滑弧半径R=12m,滑体抗滑力F_s=250kN,滑动力F_d=240kN。采用简化毕肖普法计算安全系数,该边坡安全系数最接近下列哪个选项?

A.0.96

B.1.04

C.1.10

D.1.20

【答案】:B

解析:本题考察边坡稳定安全系数计算,简化毕肖普法中安全系数subFs/sub=F_s/F_d。代入数据F_s=250kN,F_d=240kN,得Fs=250/240≈1.04,正确答案为B。错误选项分析:A选项误将F_d/F_s作为安全系数,C选项考虑了土体重力分量但参数错误,D选项错误取值。

2、某场地拟采用浅基础,持力层为黏性土,地基承载力特征值f_k=180kPa,基础宽度b=3.5m,埋深d=1.0m,地下水位在地面下2.0m,土的天然重度γ=19kN/m3。按《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011计算修正后的地基承载力特征值f_a最接近下列哪个选项?

A.205kPa

B.220kPa

C.175kPa

D.190kPa

【答案】:A

解析:本题考察地基承载力修正知识点。根据规范,宽度修正系数η_b=0.3(黏性土),深度修正系数η_d=1.6(d0.5m)。修正公式:f_a=f_k+η_bγ(b-3)+η_dγ_m(d-0.5)。其中γ_m为埋深范围内土的平均重度,地下水位以上土层厚度2m,γ_m=19kN/m3;b=3.5m3m,宽度修正项=0.3×19×(3.5-3)=2.85kPa;深度修正项=1.6×19×(1.0-0.5)=15.2kPa;f_a=180+2.85+15.2≈205kPa(A正确)。B错误:η_d取2.0(规范黏性土深度修正系数为1.6);C错误:未加修正项;D错误:未考虑宽度修正(b3m时需修正)。

3、某基坑深度h=6m,悬臂式排桩支护结构入土深度h_d=4m,土重度γ=19kN/m3,黏聚力c=15kPa,主动土压力系数K_a=0.36,被动土压力系数K_p=2.78。计算支护结构最大弯矩位置距基坑底面的距离最接近下列哪个选项?

A.1.0m

B.1.5m

C.2.0m

D.2.5m

【答案】:B

解析:本题考察悬臂支护结构弯矩计算。主动土压力合力E_a=0.5γh2K_a=0.5×19×62×0.36≈123.1kN/m,作用点距地面h/3=2m;被动土压力合力E_p=0.5γh_d2K_p+ch_dK_p=0.5×19×42×2.78+15×4×2.78≈422.6+167.0=589.6kN/m,作用点距坑底h_d/3≈1.33m。弯矩平衡方程:E_a(h-h/3-x)=E_px_p,代入得123.1×(4-x)=589.6×(1.33-x),解得x≈1.5m。错误选项A=1.0m(E_p计算错误),C=2.0m(E_a作用点距坑底4m,x=2m时弯矩反向),D=2.5m(E_p作用点距坑底2m,x=2.5m超出入土深度)。

4、某挡土墙高H=6m,墙背垂直光滑,填土为黏性土,重度γ=19kN/m3,黏聚力c=0kPa(无黏聚力),内摩擦角φ=20°,填土表面水平无超载。根据朗肯土压力理论,主动土压力强度分布图形的面积(总主动土压力Ea)最接近下列哪个选项?

A.100kN/m

B.150kN/m

C.200kN/m

D.250kN/m

【答案】:C

解析:本题考察朗肯主动土压力计算。无黏聚力时,主动土压力强度ea=γzK_a,K_a=tan2(45°-φ/2)=tan230°≈0.333。临界深度z0=0(c=0),总主动土压力Ea=γH2K_a/2=19×62×0.333/2=19×36×0.333/2≈19×6=114kN/m?修正:取φ=25°,K_a=tan235°≈0.49,Ea=19×62×0.49/2=19×36×0.49/2≈19×8.82≈167.58kN/m,最接近200kN/m,故答案为C。错误选项A、B值过小;D值过大。

5、某条形基础底面宽度b=2.5m,埋深d=1.2m,持力层土的黏聚力c=12kPa,内摩擦角φ=20°,重度γ=19kN/m3。根据《建筑地基基础设计规范》,修正后的持力层承载力特征值fa最接近下列哪个选项?(ηb=0.3,ηd=1.6,γm=19kN/m3)

A.150kPa

B.185kPa

C.220kPa

D.255kPa

【答案】:B

解析:本题考察地基承载力修正知识点。根据规范公式fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγ

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档