第七章 概率于随机变量 7.5 正态分布课件(人教A版选择性必修第三册).pptxVIP

  • 2
  • 0
  • 约2.2千字
  • 约 18页
  • 2026-02-03 发布于浙江
  • 举报

第七章 概率于随机变量 7.5 正态分布课件(人教A版选择性必修第三册).pptx

离散型随机变量的概率分布规律用分布列描述,

(两点分布、超几何分布、二项分布等)

连续型随机变量的概率分布规律用什么来描述?

人的身高、体重、肺活量;电视机的寿命;小麦的株高、穗长、单位面积产

量;零件的尺寸;某地每年7月的平均气温、降水量;居民的月均用水量……

它们的取值往往充满某个区间甚至整个实轴;

问题:自动流水线包装的食盐,每袋标准质量为400g.由于各种不可控的因素,

任意抽取一袋食盐的质量与标准质量之间或多或少会存在一定的误差(实际质量减去标准质量).用X表示这种误差,则X是一个连续型随机变量.检测人员在一次产品检验中,随机抽取了100袋食盐,获得误差X(单位:g)的观测值如下:;

频率/组距

0.200.15

0.100.05

oL

0246;

可用图中的钟形曲线(曲线与水平轴之间的区域的面积为1)来描述袋装食盐质量误

差的概率分布.例如,任意抽取一袋食盐,误差落在[-2,-1]内的概率,可用图中黄

色阴影部分的面积表示.PA;

频率/组距

0.20

0.15

0.100.05

oL

-6-4-20246X

x

O

n(n100)个数据的频率分布直方图轮廓

接近一条光滑的钟型曲线;

√27

AB

0xμabx;

①曲线在x轴上方,当|x|无限增大时,曲线无限接近x轴;

②曲线是单峰的关于直线x=μ对称.

③曲线在x=μ处达到峰值为

SA=P(X≤x)SB=P(a≤X≤b);;

μ=20

,x∈R;

P86-例.李明上学有时坐公交车,有时骑单车,他各记录了50次坐公交车和骑单车所花的时间,经数据分析得到:坐公交车平均用时30min,样本方差为36;骑单车平均用时34min,样本方差为4.假设坐公交车用时X和骑自行车用时Y都服从正态分布.

(1)估计X,Y的分布中的参数;

(2根据(1)中的估计结果,利用信息技术工具画出X和Y的分布密度曲线;;

(3)如果某天有38min可用,李明应选择哪种交通工具?

如果某天只有34min可用,又应该选择哪种交通工具

解:(1)X~N(30,62),Y~N(34,2??).

X的密度曲线

(3)应选择在给定时间内不迟到的概率大的交通工具.

由图知,P(X≤38)P(Y≤38),P(X≤34)P(Y≤34).0若有38min可用,则骑单车不迟到的概率大,应选择骑单车;

若只有34min可用,则坐公交车不迟到的概率大,应选择坐公交车.;

正态分布在概率和统计中占有重要地位,它广泛存在于自然现象、生产和生

活实践之中.

在现实生活中,很多随机变量都服从或近似服从正态分布.例如,某些物理量

的测量误差,某一地区同年龄人群的身高、体重、肺活量等,一定条件下生长的小麦的株高、穗长、单位面积产量,自动流水线生产的各种产品的质量指标(如零件的尺寸、纤维的纤度、电容器的电容),某地每年7月的平均气温、平均湿度、

降水量等,一般都近似服从正态分布.;

μ-20μ÷σμμ+σμ+20

……68.27%…

…………95.45%………

…………9.73%…………;

P87-1.设随机变量X~N(0,1),则X的密度函数为

P(X≤0)=0.5,P(X|≤1)=0.6827,

P(X1)=0.8414,P(X1)=0.1586.(精确到0.0001.)μ=0

P(X1)=P(X≤0)+P(OX1)

-3-2-10123x;

P87-2.某市高二年级男生的身高X(单位:cm)近似服从正态分布N(170,52),

随机选择一名本市高二年级的男生,求下列事件的概率:

(1)P(165X≤175)=0.6827

(2)P(X≤165)=0.15865

(3)P(X175)=0.15865

P87-4.袋装食盐标准质量为400g

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档