2026广东江门市人民医院人才招聘计划备考题库参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.28万字
  • 约 51页
  • 2026-02-04 发布于河南
  • 举报

2026广东江门市人民医院人才招聘计划备考题库参考答案详解.docx

2026广东江门市人民医院人才招聘计划备考题库

第一部分单选题(50题)

1、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

2、某村300多名村民因对县政府的征地批复存在质疑,向市政府提出行政复议。法制办、拆迁办等部门得知此情况后联合开展工作,为村民妥善解决了问题。材料中体现的行政监督形式有()。①社会与公民的监督②行政内部监督③国家权力机关的监督④司法机关的监督

A.①②

B.②③

C.①④

D.③④

【答案】:A

【解析】村民作为公民,因质疑县政府的征地批复而提请行政复议,这体现了社会与公民对行政机关的监督,即社会与公民的监督。法制办、拆迁办等部门属于行政机关,它们联合开展工作处理村民的问题,这属于行政系统内部的监督。而材料中并未提及国家权力机关(如人民代表大会)和司法机关(如法院、检察院)对该事件的监督行为。所以材料中体现的行政监督形式有社会与公民的监督以及行政内部监督。

3、2021年6月,交通运输部办公厅印发通知,计划于2021年年底前正式开通()电话约车服务,以进一步便利老年人打车出行。

A.95127

B.96128

C.95128

D.98128

【答案】:C

【解析】这道题主要考查对交通运输部相关政策举措的了解。2021年6月交通运输部办公厅印发通知,明确要在2021年年底前正式开通95128电话约车服务,目的在于更好地便利老年人打车出行。所以本题正确答案对应的电话约车服务号码是95128。

4、刑罚中“管制”最高期限是()以下。

A.0.5年

B.1年

C.2年

D.3年

【答案】:C

【解析】根据《中华人民共和国刑法》规定,管制的期限为三个月以上二年以下。数罪并罚时,管制最高不能超过三年。题目未提及数罪并罚情形,正常情况下管制最高期限是二年以下。所以正确答案对应的内容为2年。

5、要改变命运需优先改变行为,而要改变行为,则需优先改变思想、解放思想。这是因为()。

A.方法论决定世界观

B.世界观和方法论可以转化

C.世界观决定方法论

D.世界观和方法论具有相对独立性

【答案】:C

【解析】本题主要考查世界观和方法论的关系,解题关键在于准确理解世界观和方法论的内涵及相互关系,并据此对各选项进行分析判断。世界观是人们对整个世界的总的看法和根本观点,方法论是人们认识世界、改造世界的根本原则和根本方法。世界观决定方法论,方法论体现世界观。首先分析题干,要改变命运优先改变行为,而改变行为要优先改变思想、解放思想,这表明思想观念(世界观)的转变会影响到行为方式(方法论)的转变,强调了世界观对方法论的决定作用。对于第一个观点,方法论决定世界观这一说法错误,正确的关系是世界观决定方法论,而不是方法论决定世界观,所以不符合题意。第二个观点,世界观和方法论可以转化的表述不准确,世界观和方法论是同一问题的两个方面,不存在相互转化的关系,因此该观点不符合题意。第三个观点,世界观决定方法论,这与题干中思想(世界观)影响行为(方法论)的逻辑相符,准确体现了世界观和方法论的关系,所以该观点正确。第四个观点,世界观和方法论具有相对独立性,题干重点强调的是世界观对方法论的决定作用,而不是它们的相对独立性,该观点与题干主旨不符。综上,答案是世界观决定方法论。

6、企业某次培训的员工中有369名来自A部门,412名来自B部门。现分批对所有人进行培训,要求每批人数相同且尽可能少。如果有且仅有一批培训对象同时包含来自A和B部门的员工,那么该批中有()人来自B部门。

A.45

B.57

C.62

D.73

【答案】:B

【解析】两个部门的总人数为369+412=781人,因为781=11×71,且要使批次尽可能少,所以共分11批次,每批次71人。用B部门的人数412除以每批次的71人,412÷71=5……57,所以这一批中来自B部门的人数是57人。考点:判断推理判断推理

7、以下科学

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档