2026广东中山大学附属口腔医院研究所技术员招聘1人备考题库及答案详解(最新).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.27万字
  • 约 50页
  • 2026-02-04 发布于河南
  • 举报

2026广东中山大学附属口腔医院研究所技术员招聘1人备考题库及答案详解(最新).docx

2026广东中山大学附属口腔医院研究所技术员招聘1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、当员工薪酬与工作价值大致相当时,可认为该企业薪酬管理做到了()

A.外部公平

B.内部公平

C.程序公平

D.个人公平

【答案】:B

【解析】薪酬管理的公平性包括外部公平、内部公平、程序公平和个人公平等方面。外部公平是指企业的薪酬水平与同行业其他企业相比具有竞争力;内部公平是指企业内部不同岗位之间的薪酬差距合理,员工的薪酬与其工作价值相符;程序公平是指薪酬决策的过程公平公正;个人公平是指同一岗位上不同员工的薪酬应与其个人绩效挂钩。当员工的薪酬与其工作价值大体相当,意味着在企业内部不同岗位和人员之间做到了合理的薪酬分配,符合内部公平的定义。所以当员工薪酬与其工作价值大体相当,可认为该企业的薪酬管理做到了内部公平。

2、近日,经地方申请、第三方评估,商务部将()、杭州湖滨路步行街、重庆解放碑步行街、成都宽窄巷子步行街、西安大唐不夜城步行街这5条步行街命名为全国示范步行街。

A.上海陆家嘴中心

B.天津滨江道

C.北京王府井

D.南京夫子庙

【答案】:D

【解析】该题考查对“全国示范步行街”相关知识的了解。商务部命名的“全国示范步行街”为北京王府井、杭州湖滨路、重庆解放碑、成都宽窄巷子、西安大唐不夜城。上海陆家嘴中心并非此次命名的“全国示范步行街”;天津滨江道不符合该批次命名范围;南京夫子庙也不在此列。所以正确答案应选对应北京王府井的选项。

3、淹没:水()

A.监禁:牢房

B.埋葬:泥土

C.结冰:冰箱

D.围攻:部队

【答案】:B

【解析】水能够淹没东西,泥土能够埋葬东西。所以得出相应答案。

4、迎紫姑是中国传统民俗活动。紫姑是中国民间传说中善良且贫穷的姑娘,后因穷困而死。百姓同情并怀念她,部分地方由此出现了“迎紫姑”的风俗。以下哪个节日是为纪念紫姑而设立的()。

A.春节

B.元宵节

C.清明节

D.端午节

【答案】:B

【解析】本题可根据各节日的起源和相关习俗来判断哪个节日是为纪念紫姑而设。春节是中国最盛大、最重要的传统节日,主要是为了除旧布新、驱邪攘灾、拜神祭祖、纳福祈年,与纪念紫姑无关。元宵节,又称上元节、小正月、元夕或灯节,是中国的传统节日之一,时间为每年农历正月十五。在民间,正月十五迎紫姑是一项流传甚广的习俗。紫姑是中国民间传说中一个善良、贫穷的姑娘,她因穷困而死,百姓同情并怀念她,所以有些地方便出现了“迎紫姑”的风俗,在元宵节这一天迎紫姑以占卜蚕桑好坏等,因此元宵节与纪念紫姑相关。清明节源自上古时代的祖先信仰与春祭礼俗,兼具自然与人文两大内涵,既是自然节气点,也是传统节日,主要习俗有扫墓祭祖、踏青等,并非为纪念紫姑而设。端午节最初是上古先民以龙舟竞渡形式祭祀龙祖的节日,后因战国时期的楚国诗人屈原在五月初五跳汨罗江自尽,人们亦将端午节作为纪念屈原的节日,还有纪念伍子胥、曹娥及介子推等说法,与纪念紫姑并无关联。综上,为纪念紫姑而设的节日是元宵节。

5、公文()是辅助决策的过程,其核心在于为领导最终决策提供初步倾向性意见,该过程的质量和结果会直接影响公文效力的发挥。

A.承办

B.批办

C.传阅

D.拟办

【答案】:D

【解析】拟办是指综合办公部门或业务部门的负责人及有关人员对需要办理的公文提出建议性处理意见的参谋性活动,是辅助决策的过程,其核心就是为领导最终决策提出初步倾向性意见,拟办的质量和结果直接影响公文效力的发挥。承办是指有关工作人员按批办意见具体处置公文所针对的事务和问题。批办是指机关或部门的领导人对来文办理提出指示性意见的决策性活动。传阅是指公文处理机构根据领导人批示或者授权,按照一定的程序将公文送有关领导人阅知或者指示。所以该题答案应是拟办。

6、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

7、甲在家乡经营6亩承包地,年收入3万元;同时在银行有20万

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档