2025级保定市高三一模物理试卷及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.97千字
  • 约 6页
  • 2026-02-04 发布于重庆
  • 举报

2025级保定市高三一模物理试卷及答案.docx

2025级保定市高三一模物理试卷及答案

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

选择题(每题4分,共32分)

1.某物体做匀变速直线运动,第1s内位移为3m,第2s内位移为5m,则该物体的加速度大小为()

A.1m/s2B.2m/s2C.3m/s2D.4m/s2

2.已知地球半径为R,地球表面重力加速度为g,万有引力常量为G,则地球质量为()

A.gR2/GB.gR/GC.g/GD.gR2/G2

3.在电场中某点,放入电荷量为q的试探电荷时,受到的电场力为F,则该点的电场强度大小为()

A.F/qB.q/FC.FqD.F/q2

4.新能源汽车刹车时,利用动能回收系统将部分动能转化为电能储存。若汽车质量为m,刹车前速度为v,刹车后速度减为v/2,忽略其他能量损失,则回收的电能约为()

A.?mv2B.?mv2C.?mv2D.mv2

5.在xOy平面内,有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B。一质量为m、电荷量为q的正粒子从原点O以速度v沿x轴正射入,不计重力,粒子运动的轨迹半径为R。若在y轴正半轴某处放置一平行于x轴的挡板,粒子与挡板碰撞后速度大小不变、方向反向,则粒子最终能回到O点的条件是()

A.R≤d/2B.R≤dC.R≤3d/2D.R≤2d

(注:d为挡板到O点的距离)

6.关于牛顿第二定律F=ma,下列说法正确的是()

A.F与a成正比B.m与a成反比C.F的方向与a的方向相同D.以上都正确

7.某物体的v-t图像中,0-2s内速度从0均匀增加到4m/s,2-4s内速度保持4m/s不变,则物体在0-2s内的加速度和2-4s内的位移分别为()

A.2m/s2,4mB.1m/s2,8mC.2m/s2,8mD.1m/s2,4m

8.闭合线圈平面与磁场垂直,当磁感应强度B均匀增大时,线圈中产生的感应电流方向为()

A.顺时针B.逆时针C.先顺时针后逆时针D.无感应电流

实验题(共18分)

16.(10分)某同学用装置验证机械能守恒定律,将重物从静止开始释放,打点计时器(频率为50Hz)打出纸带,选取A、B、C三个计数点,测得xAB=7.02cm,xBC=17.98cm,重物质量为m。

(1)实验中需要测量重物下落的高度h,应选用测量工具中的______(填“刻度尺”或“秒表”);

(2)若重物下落过程中机械能守恒,则满足的关系式为______(用xAB、xBC、g、f表示);

(3)实验中发现,重物减少的重力势能略大于增加的动能,其可能的原因是______(写一条)。

17.(8分)待测金属丝电阻约5Ω,实验室提供器材:电压表V(0-3V,内阻约3kΩ)、电流表A(0-0.6A,内阻约0.1Ω)、滑动变阻器R(0-10Ω)、电池组E(4.5V,内阻不计)、开关S、导线若干。

(1)请设计电路图,要求金属丝两端电压从0开始调节;

(2)某同学测量数据如下:当电压U=1.0V时,电流I=0.20A;U=2.0V时,I=0.40A;U=3.0V时,I=0.58A。请根据数据计算金属丝电阻R=______Ω;

(3)若金属丝直径d=0.400mm,长度L=50.00cm,则其电阻率ρ=______Ω·m(结果保留两位有效数字)。

计算题(共50分)

24.(15分)质量M=2kg的长木板静止在光滑水平面上,一质量m=1kg的小物块以v?=6m/s的初速度从木板左端滑上木板,已知物块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2。求:

(1)物块与木板达到共同速度时,木板的速度大小;

(2)木板的最小长度。

25.(20分)在xOy平面内,y0区域有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度为B;y0区域有沿y轴正方向的匀强电场,电场强度为E。一质量为m、电荷量为-q(q0)的粒子从P点(-d,0)以速度v?沿x轴正方向射入电场,不计重力。求:

(1)粒子进入磁场时的速度大小及与y轴的夹角;

(2)若粒子能再次回到y轴,求d应满足的条件;

(3)若d满足(2)中条件,求粒子从射入到返回y轴的总时间。

26.(15分)一定质量的理想气体从状态A(p?=2×10?Pa,V?=1L)等温膨胀到状态B

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档