初级会计专业技术考试试题及答案.docx

初级会计专业技术考试试题及答案

1.【单选】某企业2022年6月购入一台不需安装的生产设备,增值税专用发票注明价款300000元、增值税39000元;另支付运费5000元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票注明增值税450元。该设备预计净残值率4%,预计使用年限5年,采用双倍余额递减法计提折旧。2022年该设备应计提折旧额为()元。

A.61000?B.58560?C.60000?D.62400

答案:B

解析:固定资产入账成本=300000+5000=305000元;双倍余额递减法年折旧率=2/5=40%;2022年折旧期间为6个月,折旧额=30500

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档