核心素养测评(第十章第62节事件的独立性、条件概率与全概率公式).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.8千字
  • 约 12页
  • 2026-02-05 发布于四川
  • 举报

核心素养测评(第十章第62节事件的独立性、条件概率与全概率公式).docx

核心素养测评(时间:45分钟分值:85分)

【基础过关练】

一、单选题

1.(5分)若P(A|B)=18,P(A)=18,P(B)=14,则事件A与B的关系是

A.事件A与B互斥

B.事件A与B对立

C.事件A与B相互独立

D.事件A与B既互斥又相互独立

【解析】选C.由P(A|B)=P(AB)P(B)得P(AB)=P(A|B)P(B)=18×14=132.因为P(A)P(B)=132=P(AB),所以事件A

2.(5分)(2025·上海模拟)在某一季节,疾病D1的发病率为2%,患者中40%表现出症状S;疾病D2的发病率为5%,患者中18%表现出症状S;疾病D3的发病率为0.5%,患者中60%表现出症状S.则以下结论中错误的是 ()

A.任意一位患者有症状S的概率为0.02

B.患者有症状S时患疾病D1的概率为0.4

C.患者有症状S时患疾病D2的概率为0.45

D.患者有症状S时患疾病D3的概率为0.25

【解析】选D.由题意可知:P(D1)=0.02,P(D2)=0.05,P(D3)=0.005,P(S|D1)=0.4,

P(S|D2)=0.18,P(S|D3)=0.6.

由全概率公式可知:P(S)=P(S|D1)P(D1)+P(S|D2)P(D2)+P(S|D3)P(D3)=0.02×0.4+0.05×0.18+0.005×0.6=0.02,因此选项A正确,不符合题意;由贝叶斯公式可知:

P(D1|S)=P(D1)P(S|D1)

P(D2|S)=P(D2)P(S|D2)

P(D3|S)=P(D3)P(S|D3)

【加练备选】

小明开始了自己的存钱计划:起初存钱罐中没有钱,小明在第k天早上八点以1k+1的概率向存钱罐中存入100元,k=1,2,3,….若小明在第4天早上七点发现自己前3天晚上八点时存钱罐中的余额恰好成等差数列,则小明在第2天存入了100元的概率是 (

A.17 B.15 C.13

【解析】选A.余额恰好成等差数列,即(100,200,300),(0,100,200),(100,100,100),(0,0,0),其中第2天存入100元的是(100,200,300),(0,100,200),故所求概率为

12×1

3.(5分)某班元旦晚会中设置了抽球游戏,盒子中装有完全相同的3个白球和3个红球.游戏规则如下:①每次不放回抽取一个,直至其中一种颜色的球恰好全部取出时游戏结束;②抽取3次完成游戏为一等奖,抽取4次完成游戏为二等奖.则甲同学获得二等奖的概率为 ()

A.320 B.14 C.310

【解析】选C.记第i次取到的是红球为事件Ai,

则获得二等奖的概率为2[P(A1A2A3A4)+P(A1A2A3A4)+P(A1A2A3A4)]=2×(12×35×24×13+12×35×24×13

4.(5分)(2024·盐城模拟)已知随机事件A,B相互独立,且P(A)=P(B)=13,则P(A∪B)= (

A.23 B.59 C.13

【解析】选B.因为事件A,B相互独立,且P(A)=P(B)=13,可得P(AB)=P(A)P(B)=19,所以P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB)=13+13-

【加练备选】

(5分)在某次流感爆发期间,A,B,C三个地区均爆发了流感,经调查统计A,B,C地区分别有10%,9%,8%的人患过流感,且A,B,C三个地区的人数比为9∶6∶7.现从这三个地区中随机选取一人,则此人患过流感的概率为 ()

A.111 B.1150 C.9100

【解析】选A.记事件D:选取的这个人患过流感,事件E:此人来自A地区,

事件F:此人来自B地区,

事件G:此人来自C地区,

则Ω=E∪F∪G,且E,F,G彼此互斥,由题意可得P(E)=922,P(F)=622=311,P(G

P(D|E)=110,P(D|F)=9100,P(D|G)=8100

由全概率公式可得P(D)=P(E)·P(D|E)+P(F)·P(D|F)+P(G)·P(D|G)

=922×110+311×9100+722×225=9220

5.(5分)在某次对抗赛中,甲、乙两人同时挑战100秒记忆力项目,根据以往甲、乙两人同场对抗挑战该项目的记录统计分析,在对抗挑战中甲挑战成功的概率是415,乙挑战成功的概率是215,甲、乙均未挑战成功的概率是710,则在甲挑战成功的条件下,乙挑战成功的概率为

A.12 B.38 C.25

【解析】选B.记甲挑战成功为事件A,乙挑战成功为事件B,则P(A)=415,P(B)=215,P(A∪B)=1-710

由概率加法公式知P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(AB),可得

P(AB)=P(A)+P(B)-P(A∪B)=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档