全国统计专业技术初级资格考试试题及答案知识.docx

全国统计专业技术初级资格考试试题及答案知识.docx

全国统计专业技术初级资格考试试题及答案知识

1.(单选)2022年某省规模以上工业企业营业收入为48600亿元,若2023年目标增速为7.5%,则2023年目标值约为

A.52145亿元?B.52245亿元?C.52345亿元?D.52445亿元

答案:B

解析:48600×(1+7.5%)=48600×1.075=52245亿元,尾数法验证600×0.075=45,故末两位为45。

2.(单选)在统计分组中,若第一组为“60以下”,第二组为“60—70”,则第二组的组中值为

A.64?B.65?C.66?D.67

答案:B

解析:闭口组组中值=(上限+下限)/2=(60+70

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档