2026年八下第二单元测试卷答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.03千字
  • 约 4页
  • 2026-02-08 发布于山东
  • 举报

2026年八下第二单元测试卷答案

一、选择题(每题3分,共30分)

1.B2.A3.C4.C5.D6.B7.B8.B9.C10.D

选择题解析:

1.力是物体对物体的作用,需两个物体相互作用,A错误;力的作用是相互的,施力物体同时受力,B正确;力的三要素任一改变,作用效果均可能改变,C错误;不接触的物体间也可能产生力(如磁铁吸铁钉),D错误。

2.弹簧测力计分度值0.2N,指针在2N下方第3个小格,示数=2N+3×0.2N=2.4N,故选A。

3.重力G=mg,与质量成正比,A错误;重力方向竖直向下(非垂直向下),B错误;重力施力物体是地球,C正确;重力与支持力方向相反、作用物体不同,不是同一个力,D错误。

4.加润滑油、装滚轮、磁悬浮均为减小摩擦,鞋底刻花纹通过增大接触面粗糙程度增大摩擦,故选C。

5.压力方向垂直于接触面(不一定竖直向下),A错误;压强p=F/S,与压力和受力面积均有关,单一因素无法确定压强大小,B、C错误,D正确。

6.两物体体积相同,A漂浮排开水的体积小于自身体积,B沉底排开水的体积等于自身体积,由F浮=ρ水gV排可知,A的浮力小于B,A错误、B正确;放入物体后B烧杯水面上升更高,底部压强更大,C错误;放入前水的深度相同,压强相等,D错误。

7.做功的两个必要因素:力和物体沿力的方向移动的距离,缺一不可,A错误、B正确;功的大小与力和距离均有关,单一因素无法确定功的多少,C、D错误。

8.功率是做功快慢的物理量,功率越小,做功越慢,B正确;功率与做功多少和时间均有关,A、C、D错误。

9.羊角锤撬钉子时动力臂大于阻力臂,是省力杠杆;筷子、镊子、钓鱼竿均为费力杠杆,故选C。

10.机械效率是有用功与总功的比值,总小于1(额外功不可避免),D正确;机械效率高低与有用功、额外功、总功的多少无必然联系,取决于三者的比值,A、B、C错误。

二、填空题(每空2分,共24分)

1.大小;方向;作用点

2.50;竖直向上

3.600;1.5×10?

4.自身重力;漂浮(物体漂浮时浮力等于重力)

5.100;200

6.1×10?;1×103

填空题解析:

3.人对地面的压力等于自身重力600N;接触面积S=2×200cm2=400cm2=0.04m2,压强p=F/S=600N/0.04m2=1.5×10?Pa。

5.定滑轮不省力,拉力F=G=100N;拉力做功W=Fs=Gh=100N×2m=200J。

6.起重机做功W=Gh=5000N×2m=1×10?J;功率P=W/t=1×10?J/10s=1×103W。

三、实验探究题(共26分)

1.(10分)

(1)匀速直线;二力平衡(各2分)

(2)压力;接触面的粗糙程度(各2分)

(3)接触面的粗糙程度;压力大小(各1分)

(4)将木块固定,拉动下方的木板(合理即可,2分)

2.(16分)

(2)1(2分)

(3)2(2分)

(4)物体排开液体的体积(2分)

(5)2.2(2分)

(6)液体密度(2分)

(7)物体排开液体的体积;液体密度(各3分)

实验探究题解析:

1.(1)匀速直线运动时,拉力与滑动摩擦力是一对平衡力,大小相等;(2)控制压力相同,改变接触面粗糙程度,探究粗糙程度对摩擦力的影响;(3)探究压力的影响需控制粗糙程度不变;(4)固定木块拉木板,无需控制匀速,操作更简便。

2.浮力计算用称重法:F浮=G-F示;(2)F浮=5N-4N=1N;(3)F浮=5N-3N=2N;(5)F浮=5N-2.8N=2.2N;对比实验可得出浮力与排开液体体积、液体密度的关系。

四、计算题(共20分)

1.(10分)

(1)水对容器底部的压强:

p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1×103Pa(3分)

(2)水对容器底部的压力:

由p=F/S得,F=pS=1×103Pa×0.01m2=10N(3分)

(3)容器对水平桌面的压强:

容器对桌面的压力F=G水=m水g=1kg×10N/kg=10N(2分)

压强p=F/S=10N/0.01m2=1×103Pa(2分)

2.(10分)

(1)拉力大小:

动滑轮n=2,机械效率η=W有/W总=Gh/Fs=G/(nF)(2分)

得F=G/(nη)=800N/(2×80%)=500N(1分)

(2)动滑轮的重力:

不计绳重和摩擦,F=(G+G动)/n(2分)

G动=nF-G=2×500N-800N=200N(1分)

(3)物体上升的高度:

提升1000N物体时,拉力F=(G+G动)/n=(1000N+200N)/2=600N(2分)

由W=Fs=F×nh得,h=W/(Fn)=2000J/(600N×2)

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档