- 0
- 0
- 约4.74千字
- 约 4页
- 2026-02-08 发布于山东
- 举报
2026年统计学研究的题目及答案
1.题目:某研究团队收集了某地区50户家庭的月收入数据(单位:元),具体如下:3500、4200、5800、6500、7200、3800、4500、6000、6800、7500、3600、4300、5900、6600、7300、3900、4600、6100、6900、7600、3700、4400、5700、6400、7100、4000、4800、6200、7000、7800、4100、4700、5600、6300、7400、4200、4900、5500、6700、7700、3800、5000、5400、6500、7200、3900、5100、5300、6600、7300。请完成以下统计分析:(1)计算该组数据的均值、中位数、众数;(2)计算标准差、方差;(3)根据计算结果简要分析该地区家庭月收入的分布特征。
答案:(1)均值、中位数、众数计算:
①均值(μ):将50户家庭月收入相加,总和为276500元,均值=276500÷50=5530元。
②中位数:将数据从小到大排序后,第25和26个数据分别为5400元和5500元,中位数=(5400+5500)÷2=5450元。
③众数:统计各数据出现频次,4200、3800、3900、6500、6600、7200、7300均出现2次,其余数据均出现1次,因此该组数据为多众数,众数为4200、3800、3900、6500、6600、7200、7300元。
(2)标准差、方差计算:
①方差(σ2):先计算每个数据与均值的偏差平方和,即Σ(x?-μ)2=128295000,方差=128295000÷50=2565900。
②标准差(σ):标准差为方差的平方根,即√2565900≈1601.84元。
(3)分布特征分析:该地区家庭月收入均值(5530元)略高于中位数(5450元),说明收入分布呈轻微右偏态,即少数家庭收入较高,拉高了均值;标准差较大(约1601.84元),表明家庭月收入的离散程度较大,不同家庭之间的收入差距较为明显;多众数的存在说明该地区家庭收入在多个区间形成了集中分布。
2.题目:某企业生产的某产品使用寿命服从正态分布N(μ,σ2),已知总体标准差σ=200小时。现随机抽取25件产品进行寿命测试,测得样本均值x?=1500小时。请在95%的置信水平下,构建该产品平均使用寿命的置信区间。(已知Z?.???=1.96)
答案:(1)明确已知条件:总体服从正态分布,总体标准差σ=200小时,样本容量n=25,样本均值x?=1500小时,置信水平1-α=95%,对应的Z临界值Z?.???=1.96。
(2)计算标准误(SE):标准误=σ/√n=200/√25=40小时。
(3)计算边际误差(E):边际误差=Z?.???×标准误=1.96×40=78.4小时。
(4)构建置信区间:置信区间为(x?-E,x?+E)=(1500-78.4,1500+78.4)=(1421.6,1578.4)小时。
结论:在95%的置信水平下,该产品平均使用寿命的置信区间为1421.6小时至1578.4小时。
3.题目:为研究某地区居民消费支出与可支配收入的关系,收集了10组样本数据(单位:千元),其中x为可支配收入,y为消费支出:(2,1.5)、(3,2.0)、(4,2.5)、(5,3.0)、(6,3.5)、(7,4.0)、(8,4.5)、(9,5.0)、(10,5.5)、(11,6.0)。请完成以下分析:(1)建立消费支出对可支配收入的一元线性回归方程;(2)检验回归方程的显著性(α=0.05,F?.??(1,8)=5.32);(3)解释回归系数的经济意义。
答案:(1)建立一元线性回归方程:
一元线性回归方程形式为?=β?+β?x,其中β?为回归系数,β?为截距。
①计算基础数据:Σx=65,Σy=37.5,Σxy=282.5,Σx2=485,n=10。
②计算回归系数β?:β?=(nΣxy-ΣxΣy)/(nΣx2-(Σx)2)=(10×282.5-65×37.5)/(10×485-652)=(2825-2437.5)/(4850-4225)=387.5/625=0.62。
③计算截距β?:β?=?-β?x?,其中?=Σy/n=3.75,x?=Σx/n=6.5,因此β?=3.75-0.62×6.5=3.75-4.03=-0.28。
回归方程为:?=-0.28+0.62x。
(2)检验回归方程的显著性(F检验):
①计算总平方和(SST)、回归平方和(SSR)、残差平方和(SSE):
SST=Σ(y-?)2=13.125,SSR=β?(nΣxy-ΣxΣy)/n=0
原创力文档

文档评论(0)