- 0
- 0
- 约3.87千字
- 约 6页
- 2026-02-08 发布于天津
- 举报
分析化学自测题试卷及答案
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、选择题(每题2分,共20分。请将正确选项的字母填在题后的括号内)
1.下列物质中,属于强电解质的是()。
A.碳酸氢钠B.乙醇C.氢氧化铁D.蔗糖
2.在pH=10的溶液中,下列离子中水解程度最大的是()。
A.Fe3?B.Al3?C.Ca2?D.Mg2?
3.某弱酸HA的Ka=1.0×10??,其共轭碱A?的Kb为()。
A.1.0×10??B.1.0×10??C.1.0×10?1D.1.0×10?
4.用0.1000mol/LNaOH滴定0.1000mol/LHCl,化学计量点时溶液的pH值约为()。
A.1B.3C.7D.11
5.滴定分析中,产生系统误差的主要原因是()。
A.滴定管读数误差B.搅拌不匀C.滴定终点判断不准D.天平称量误差
6.下列配离子中,稳定常数最大的是()。
A.[Fe(H?O)?]2?B.[Fe(phen)?]2?C.[Fe(OH)?]3?D.[Fe(CN)?]??(phen代表邻菲罗啉)
7.在重量分析中,对沉淀的要求不正确的是()。
A.易溶B.易过滤C.纯度高D.形态规则
8.下列方法中,不属于仪器分析法的是()。
A.原子吸收光谱法B.紫外可见分光光度法C.滴定分析法D.质谱法
9.评价分析结果精密度常用的指标是()。
A.准确度B.系统误差C.相对平均偏差D.标准偏差
10.用K?Cr?O?标准溶液滴定FeSO?溶液,该反应的离子方程式为()。
A.Cr?O?2?+6Fe2?+14H?=2Cr3?+6Fe3?+7H?O
B.Cr?O?2?+2Fe3?=2Cr3?+2Fe2?
C.Cr?O?2?+4Fe2?+8H?=2Cr3?+4Fe3?+4H?O
D.Cr?O?2?+8Fe2?+16H?=2Cr3?+8Fe3?+8H?O
二、填空题(每空2分,共30分。请将答案填在题中的横线上)
1.强酸HA在水溶液中完全电离,其电离常数Ka=______。
2.某溶液的pH=4.00,其中氢离子浓度c(H?)=______mol/L。
3.缓冲溶液主要由______和______组成。
4.滴定分析法根据滴定反应类型可分为______、______、______和______四种。
5.配合物[Co(NH?)?(NO?)]Cl?中,中心离子是______,配体是______,外界离子是______,该配合物的系统命名为______。
6.重量分析中,将可溶性离子转化为沉淀,沉淀需满足的条件有:溶解度______、纯度高______、易于______和______。
7.测量仪器误差通常采用______的方法来减小。
三、判断题(每题2分,共20分。请将“正确”或“错误”填在题后的括号内)
1.强碱滴定强酸时,滴定曲线的转折点pH值等于7。()
2.任何化学反应都可以用于滴定分析。()
3.指示剂的选择应根据化学计量点时的pH值来确定。()
4.误差是不可避免的,但可以通过改进实验方法来消除。()
5.络合滴定中,提高金属离子浓度可以增大络合反应的平衡常数。()
6.重量分析比滴定分析更精确。()
7.系统误差可以通过多次测量求平均值来消除。()
8.紫外可见分光光度法是基于物质对紫外可见光的选择性吸收而进行分析的方法。()
9.Ksp越小的沉淀越易生成。()
10.滴定终点是滴定反应恰好完成的时刻。()
四、计算题(每题10分,共40分)
1.计算0.1000mol/L的HAc溶液(Ka=1.76×10??)的pH值。
2.欲配制pH=5.00的缓冲溶液500mL,需取0.2000mol/L的HAc和0.2000mol/L的NaAc各多少毫升?
3.用0.02000mol/LKMnO?标准溶液滴定某未知浓度的H?C?O?溶液,消耗KMnO?溶液25.00mL,计算H?C?O?溶液的浓度。(反应:2MnO??+5H?C?O?+6H?=2Mn2?+10CO?↑+8H?O)
4.在pH=9.00的溶液中,计算EDTA(Y)对Ca2?(M)的络合稳定常数(logKMY)。已知CaY2?的稳定常数logKCaY
原创力文档

文档评论(0)