2025年中级会计师考试真题及答案《中级会计实务》.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.08万字
  • 约 29页
  • 2026-04-30 发布于四川
  • 举报

2025年中级会计师考试真题及答案《中级会计实务》.docx

2025年中级会计师考试练习题及答案《中级会计实务》

一、单项选择题(本类题共10小题,每小题1.5分,共15分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)

1.甲公司2024年1月1日以银行存款3500万元取得乙公司20%的股权,能够对乙公司施加重大影响,当日乙公司可辨认净资产公允价值为18000万元(与账面价值一致)。2024年乙公司实现净利润2000万元,其他综合收益增加300万元(可转损益)。2025年1月1日,甲公司以银行存款4800万元再次取得乙公司30%的股权,累计持股比例50%,能够对乙公司实施控制。当日乙公司可辨认净资产公允价值为22000万元。甲公司原20%股权在购买日的公允价值为4500万元。不考虑其他因素,甲公司2025年1月1日个别报表中对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。

A.8300

B.8000

C.7500

D.8800

答案:A

解析:原20%股权采用权益法核算,账面价值=3500+(18000×20%-3500)+2000×20%+300×20%=3500+100+400+60=4060(万元);追加投资后,个别报表中长期股权投资初始投资成本=原账面价值4060+新增投资成本4800=8860?(此处修正:原权益法下,初始投资成本3500万元小于取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档