2026税务师《财务与会计》考试试题及答案.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约5.82千字
  • 约 15页
  • 2026-05-27 发布于四川
  • 举报

2026税务师《财务与会计》考试试题及答案.docx

2026税务师《财务与会计》考试试题及答案

一、单项选择题(共20题,每题1.5分,共30分。每题只有一个正确答案,请将正确选项的字母填入括号内)

1.甲公司2025年12月31日“应收账款”科目借方余额为800万元,坏账准备贷方余额为50万元。2026年1月10日,甲公司得知客户乙公司破产,预计只能收回20%的应收账款,该笔应收账款原值为100万元。甲公司应补提的坏账准备金额为()万元。

A.30??B.50??C.70??D.80

答案:C

解析:应补提=100×(1?20%)?已提=80?10=70万元。

2.下列关于政府补助会计处理的表述中,正确的是()。

A.与资产相关的政府补助,采用净额法时应冲减资产账面价值

B.与收益相关的政府补助,采用总额法时应计入资本公积

C.与资产相关的政府补助,采用总额法时应一次性计入营业外收入

D.与收益相关的政府补助,采用净额法时应确认为递延收益

答案:A

3.2026年3月1日,丙公司以每股12元购入丁公司股票10万股,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2026年12月31日,该股票市价为每股15元。丙公司因该投资应确认的公允价值变动损益为()万元。

A.0??B.30??C.120??D.150

答案:B

4.下列各项中,不影响经营活动现金流量的是()。

A.支付职工

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档