2026年初级会计专业技术资格考试全科轻四配套卷.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约1.13万字
  • 约 16页
  • 2026-09-29 发布于广东
  • 举报

2026年初级会计专业技术资格考试全科轻四配套卷.docx

PAGE

PAGE1

2026年初级会计专业技术资格考试全科轻四配套卷

注意事项:1.请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。2.请首先填写好姓名、准考证号等信息。3.本试卷包含选择题、判断题、简答题及案例分析题。

一、单选题

(共50题,每题0.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

甲公司2026年1月1日购入乙公司股票10万股,作为交易性金融资产核算,支付价款102万元(含已宣告但尚未发放现金股利2万元),另支付交易费用0.5万元。2026年3月15日收到现金股利2万元。2026年6月30日,该股票公允价值为106万元。不考虑其他因素,甲公司2026年6月30日应确认的公允价值变动损益为()A.4万元

B.6万元

C.4.5万元

D.6.5万元

答案:A

考点来源:初级会计实务-资产(高频考点)

解析:初始入账成本=102-2=100万元(已宣告股利冲减成本),交易费用计入投资收益不影响成本。6月30日公允价值106万元,变动损益=106-100=6万元?错误!初始成本不含交易费用,交易费用0.5万元计入当期损益,不影响资产账面价值。正确变动损益=106-100=6万元?但选项无6万。重新计算:支付价款102万含股利2万,成本=102-2=100万;6月30日公允价值106万,变动损益=106-100=6万元。选项B为6万元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档