- 1
- 0
- 约7.39千字
- 约 22页
- 2026-09-30 发布于未知
- 举报
中级会计师考试《财务管理》练习题及答案
一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
1.某公司发行面值为1000元、票面利率为5%、期限为5年的公司债券,每年年末付息一次,发行时市场利率为6%。已知(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473,则该债券的发行价格为()元。
A.957.88
B.978.93
C.1021.56
D.1050.00
2.某企业2022年销售额为8000万元,变动成本率为60%,固定成本总额为1200万元。2023年预计销售额增长20%,假设成本性态不变,则2023年息税前利润的增长率为()。
A.20%
B.30%
C.40%
D.50%
3.某公司采用存货模型确定最佳现金持有量,已知每次有价证券转换为现金的交易成本为200元,有价证券的年利率为8%,预计全年现金需求总量为500万元。则最佳现金持有量为()万元。
A.50
B.100
C.150
D.200
4.某投资项目原始投资额为500万元,寿命期为5年,每年现金净流量分别为150万元、180万元、200万元、220万元、250万元。假设资本成本为10%,已知(P/F,10%,1)=0.9091,(P/
原创力文档

文档评论(0)