- 0
- 0
- 约6.7千字
- 约 17页
- 2026-09-30 发布于未知
- 举报
中级会计师《财务管理》练习题带答案
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题1分,共15分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
1.已知(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835。某企业拟在5年内每年年末存入银行10万元,用于5年后设备更新。则第5年年末该笔存款的终值为()万元。
A.55.26B.52.50C.57.86D.51.55
2.某公司普通股β系数为1.5,无风险利率为3%,市场组合收益率为8%。若公司适用的所得税税率为25%,则该普通股的资本成本为()。
A.10.5%B.12%C.9%D.7.5%
3.某企业生产甲产品,固定成本为50万元,单位变动成本为30元,单价为50元。若目标利润为100万元(税前),则实现目标利润的销售量为()件。
A.7.5万B.10万C.15万D.20万
4.某投资项目原始投资额为200万元,寿命期5年,每年现金净流量分别为60万元、70万元、80万元、90万元、100万元。若资本成本为10%,则该项目的净现值为()万元(已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.620
原创力文档

文档评论(0)