答辩意见(涉诉讼时效).docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 1页
  • 2026-11-06 发布于浙江
  • 举报

答辩意见

案涉采购合同签订于2016年12月,约定原告提供发票后,被告于次月支付上月供货总额的100%。原告于2017年4月26日完成供货,并于2017年6月开具供货总额发票,被告的付款期限于2017年7月届满。

根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款规定,民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定。本案法律事实均发生于民法典施行前,故应适用《中华人民共和国民法总则》等当时有效的法律规定。

《中华人民共和国民法总则》第一百八十八条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算……”最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民法总则〉诉讼时效制度若干问题的解释》第二条规定:“民法总则施行之日,诉讼时效期间尚未满民法通则规定的二年或者一年,当事人主张适用民法总则关于三年诉讼时效期间规定的,人民法院应予支持。”据此,本案诉讼时效期间至迟应自2017年8月1日起算,按三年计算,至2020年7月31日已经届满。

原告直至2025年12月16日才向人民法院提起本案诉讼,已远超三年诉讼时效期间。原告提交的全部证据,均不足以证明其主张的债权存在诉讼时效中断、中止或者延长的事由,依法应承担举证不能的不利后果。因此,原告的诉讼请

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档