网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

经营分析诊断技巧实务.ppt

  1. 1、本文档共73页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
谢谢 思考︰假设追诉中的15000元﹐已有三年账龄,年资金成本为6%,企业为其支付资金成本为多少? 进行应收账款账龄分析﹐应充分估计应收账款的损失,以及给企业带来的风险。因此应收账款的比重在流动资产总额中占用比重不能过多。 ﹙4)存货分析 企业存货主要包括﹕库存材料﹑在产品和产成品等。存货分析是对存货增减变动和存货周转速度分别进行分析,介绍如何进行存货增减变动分析。 判断存货资产占用是否合理,原则上讲存货资产增加应以满足生产,不盲目采购和无产品积压为前提,存货资产减少应以压缩库存量加速周转,不影响生产销售为前提。 例如由所列数据可知:该公司2007年末存货绝对额比2006年末增加了170万元﹐在2006年基础上增长了6.8%,而该公司的主营业务收入增长了25%﹐因此存货的增长是合理的。但如果存货的增长大于销售的增长,或存货增加而销售收入却没有增加﹐这种情况是不合理的。在分析时应结合存货内部结构进一步分析,看有没有盲目采购或盲目生产使材料和产品积压的情况。 ﹝案例﹞AF公司存货结构变动 AF公司2006年末和2007年末主要存货资料见7-5表。 表7-5 存货结构变动分析表 存货项目 2006年末占存货比重/% 2007年末占存货比重/% 差异 库存材料 44 41 -3 在产品 29 28 -1 产成品 27 31 +4 合计 100 100 0 要求﹕对该公司的存货结构变动情况进行分析。 分析︰由表可看出﹐该公司存货内部结构发生了变化﹐库存材料﹑在产品占存货总额比重分别下降了3%和1%,产成品却上升了4%,原因是什么﹖还应结合产品品种结构和市场销售情况具体分析评判﹐是产品销售不对路积压所造成的﹐还是因为销售的扩大所必须储备的。 通过存货分项分析,管理人员可以了解到存货的各项目占存货比重是否合理﹐以便马改善存货资产结构提供依据。 二﹑固定资产项目分析 1.固定资产变动情况分析 固定资产变动分析主要是对固定资产的更新﹑退废及增长情况进行分析,分析时主要通过以下几个指标进行︰ (1)固定资产增长率 固定资产增长率是指—定时期内增加的固定资产原值对原有固定资产数额的比率。计算公式为︰ 固定资产增长率=﹝(期未固定资产原值一期初固定资产原值)÷期初固定资产原值﹞x100﹪ 固定资产的增长应结合具体原因进行分析﹐看其增长是否合理。一般来说﹐企业增加生产设备,生产也应相应地增长,这样才能保证固定资产使用的效益。如果是非生产用固定资产,应考虑企业的承受能力。 (2)固定资产更新率 固定资产更新率是指—定时期内新增加的固定资产原值与期末全部固定资产原值的比率。计算公式为︰ 固定资产更新率=(本期新增加的固定资产原值÷本期期末全部固定资产原值)x100﹪ 固定资产更新率,是反映企业现有固定资产中﹐经过更新的占多大比重﹐也反映了固定资产在—定时期内更新的规模和速度。在评价企业固定资产更新的规模和速度时﹐应结合具体情况进行分析,企业为了保持—定的生产规模和生产能力﹐必须对设备进行更新是合理的,但如果更新设备只是为了盲目扩大生产,则不合理。 (3)固定资产退废率 固定资产退废率是指企业—定时期内报废清理的固定资产与期初固定资产原值的比率。计算公式为︰ 固定资产退废率=(本期退废的固定资产原值÷期初固定资产原值)x100% 企业固定资产的退废应与更新相适应﹐这样才能维持再生产。退废数额中不包括固定资产盘亏和损坏的数额。 (4)固定资产净值率 固定资产净值率是指一定时期内固定资产净值总额与固定资产原值总额的比率。计算公式为︰ 固定资产净值率=固定资产净值总额÷固定资产原值总额x100% 固定资产净值率低﹐说明企业技术设备陈旧。 〔案例﹞某公司固定资产增减变动情况 某公司2007年末有关固定资产增减变动资料见表7-6。 表7-6 固定资产增减变动情况表 项目 金额∕万元 年初固定资产原值 1600 本年度增加数额合计 68 1.企业购置机器设备 40 2.投资人投入设备 20 3.盘盈 8 本年减少固定资产原值 30 1.盘亏 10 2.报废 20 年末固定资产原值 1638 年末固定资产折旧 410 年末固定资产净值 1228 要求﹕根据资料对固定资产变动情况进行分析。分析过程如下。 计算相关比率︰ 固定资产增长率=(1638 - 1600)÷1600x100% = 2.4% 固定资产更新率=68÷1638x100% = 4.2% 固定资产退废率=20÷1600x100% = 1.3% 固定资产净值率=1228÷1638x100% = 74.97% 从上述几个指标计算结果,可以看出该公司2007年固定资产增长了2.4%﹐从资料上反映的情况看﹐主要是生产性固定资产的增加。固定资产更新率为4.2%,扣除固定资产退废率1.3%和损失率0.63%(

文档评论(0)

文档分享 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档