- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
钢筋场20T龙门吊验算书
荷载
1、活荷载
(1)龙门吊最大设计吊重:200 KN
(2)电动葫芦重量:16 KN
(3)吊具2I25a:6.0×2×0.381=4.5 KN
2、恒载
(1)桁架:3.3×4/3=4.4 KN/M
(2)加强弦杆自重:0.8×4×2/3=2.13 KN/M
(3)I25a分配梁:2×11×0.381/30=0.28 KN/M
(4)I56a吊车梁:29.25×1×1.063/30=1.04 KN/M
(5)各种锚、垫板及配套螺栓 15/36=0.42 KN/M
(6)行走系统:1 KN
3、偶然荷载
根据现场实际情况,本龙门吊偶然荷载仅考虑风荷载。风荷载主要按9、 7级风工况进行验算。
(1)、风压计算
风压按以下公式计算:
WN=K1 K2 K3 K4 W0 (Pa)
WN:某级风产生的风压
W0:基本风压值,按W0=v2/1.6计算,9级风V=24.4M/S,7级风速V=17.1M/S。
K1:设计风速频率换算系数,取1.0;
K2:风载体型系数。对于贝雷桁片、吊车梁、I25A斜联取1.3;圆形立柱及平联取0.8。
K3:风压高度变化系数,对于高度≤20M,取1.0。
K4:地形、地理条件系数,取1.3。
(2)迎风面积计算:
①贝雷桁架
贝雷桁架迎风面积按结构物外轮廓线面积乘以0.5的折减系数计算。
Sf1=1.70×36×0.5=30.6M2
②I56a吊车梁
Sf2=29.25×0.56=16.38M2
③固结梁I25a
Sf3=0.25×3.2×2=1.6M2
④Φ351立柱(2根)
Sf4=0.351×14.68×2=10.3M2
⑤Φ245立柱(2根)
Sf5=0.245×14.96×2=7.33M2
⑥平联(共4根)
Sf6-1=1.98×0.245×2=0.97M2
Sf6-2=1.01×0.245×2=0.5M2
⑦斜联(共4根)
Sf7-1=4.03×0.25×2=2.015M2
Sf7-2=4.08×0.25×2=2.04M2
⑧电动葫芦:
Sf8=1M2
(3)风力计算
计算公式 FN-i=WN.Sfi
①贝雷桁架
F9-1=1.0×1.3×1.0×1.3×0.372×30.6=19.23 KN
F7-1=1.0×1.3×1.0×1.3×0.183×30.6=9.46 KN
②I56a吊车梁
F9-2=1.0×1.3×1.0×1.3×0.372×16.38=10.3KN
F7-2=1.0×1.3×1.0×1.3×0.183×16.38=5.1KN
③固结梁I25a(2根)
F9-3=1.0×1.3×1.0×1.3×0.372×1.6=1 KN
F7-3=1.0×1.3×1.0×1.3×0.183×1.6=0.5 KN
④Φ351立柱(2根)
F9-4=1.0×0.8×1.0×1.3×0.372×10.3=4.0 KN
F7-4=1.0×0.8×1.0×1.3×0.183×10.3=1.96 KN
⑤Φ245立柱(2根)
F9-5=1.0×0.8×1.0×1.3×0.372×7.33=2.8 KN
F7-5=1.0×0.8×1.0×1.3×0.183×7.33=1.40 KN
⑥平联(共4根)
F9-6-1=1.0×0.8×1.0×1.3×0.372×0.97=0.4 KN
F7-6-1=1.0×0.8×1.0×1.3×0.183×0.97=0.19 KN
F9-6-2=1.0×0.8×1.0×1.3×0.372×0.5=0.2 KN
F7-6-2=1.0×0.8×1.0×1.3×0.183×0.5=0.1 KN
⑦斜联(共4根)
F9-7-1=1.0×1.3×1.0×1.3×0.372×2.015=1.3KN
F7-7-1=1.0×1.3×1.0×1.3×0.183×2.015=0.63KN
F9-7-2=1.0×1.3×1.0×1.3×0.372×2.04=1.3 KN
F7-7-2=1.0×1.3×1.0×1.3×0.183×2.04=0.63 KN
⑧电动葫芦:
F9-8=1.0×0.8×1.0×1.3×372.1×1=0.4 KN
F7-8=1.0×0.8×1.0×1.3×0.183×1=0.2 KN
龙门吊桁架强度、变形及稳定性验算
(一)、强度验算
龙门吊桁架强度验算按以下两种工况进行验算:
1. 验算工况1:
龙门吊在最大设计吊重情况下,吊点居于桁架中点时,桁架的最大跨中弯矩。
(1) 计算简图如下:
P:为集中活荷载之和。
P=200+16+4.5=220.5 KN
Mqmax=PL/4=220.6×30/4=1654 KN.M
q:为龙门吊恒载之和沿龙门吊30M跨径上的均
您可能关注的文档
最近下载
- 低空出行新时代:2025年eVTOL航线设计与空域管理策略研究.docx
- 2025广东春季高考英语试卷.doc VIP
- 浙教版八年级上册初二数学全册课时练(一课一练).doc VIP
- 广东省2025届春季高考学业水平考试语文试卷(四)(含答案).docx VIP
- 标准图集-22S804 矩形钢筋混凝土蓄水池.pdf VIP
- 2025年广东省高中学业水平考试春季高考数学试题(含答案解析).docx VIP
- 招标代理服务服务方案.doc VIP
- VR技术对博物馆游客游览满意度的提升研究论文.doc VIP
- 第二章结构设计方法培训教材.ppt VIP
- 医院常用药品通用名商品名规格一览表.pdf VIP
文档评论(0)