房地产企业涉税业务房地产业.ppt

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房地产企业涉税业务 依据高金平教授青岛讲座整理 概论 关于税收筹划的存在基础 1、税收筹划是高税负下税收环境的必然(1.8:1) 2、税收筹划不是为了少缴税,而是为了不多缴税 3、税收筹划是决策艺术,而不是技术 技术可以复制,而艺术不能复制。税收筹划只能事先决策,一旦产生法定纳税义务,就只能依法纳税。 合同是决策的载体,税收筹划决策必须体现在合同中:因此,本讲座以房地产相关合同为主线,论述房地产企业的投资、经营中决策的涉税问题 案例:A公司房产100万元租赁给B公司,B公司120万元转租C公司。 A公司按100万元缴营业税、房产税;B公司按120万元缴营业税、房产税。 改变一下:A公司委托B公司100万元租给C公司,付B公司20万元中介费: A公司按100万元缴房产税、按100万元缴营业税;B公司按20万元缴营业税。 再改变一下:C公司委托B公司100万元承租A公司房产,付20万元中介费给B公司。 故事:美国兰德公司如何名扬天下 第一讲 招商引资合同 合同中不能涉及税收优惠 1、税法明确的优惠不用写 2、与税法抵触的优惠,税务机关不会履行 3、应将税收优惠转化为财政扶持,在合同中注明,如:凭完税凭证复印件,金额按###公式计算,约定具体的日期和财政局###处办理财政补贴手续。 注:1、财政扶持款需要缴纳企业所得税,若免税必须有财税字文件列举; 2、财政扶持分期缴税有前提:文件明确用途(国税函【2009】018号),根据用途情况可以分期计入所得额(文件依据细则第九条:权责发生制原则)。关注:财税[2009]87号 ,国税发[2008]151号 第二讲 投资合同 一、投资的方式选择: 新设 增资 购买股权 三种方式各有利弊。 案例:江苏某公司到新疆投资,西部大开发优惠政策三免三减半。由于 采取了增资的形式,无法享受该优惠政策。 第二讲 投资合同 二、股东的选择,即股东身份的选择 原则:有利于管理、股权要清晰 1、长期持有,还是短期内转让 案例:张先生出资1600万,李先生出资400万设立甲公司,甲公司出资2000万元设立100%控股乙公司。乙公司净资产2000万元,资产2000万元(土地),无负债。甲公司将乙公司6000万元,卖给丙公司。 甲公司企业所得税:(6000-2000)*25%=1000万元 张先生、李先生个人所得税(5000-2000=)3000*20%=600万元 合计:1600万元 税负:1600/4000=40% 第二讲 投资合同 若张先生、李先生设立公司时目的明确,就是为了转让土地,并不准备开发,那末应该以自然人身份直接设立乙公司,转让股权时就不需要缴纳1000万元的企业所得税。(6000-2000=)4000*20%=800万,少交800万元------筹划要事先做 2、股权结构的选择 案例:母公司在浦西,33%税率;子公司在浦东,15%税率;孙公司在各地,33%税率。那末母公司的实际税负会超过51%: 33%+18%+纳税调整 3、国内个人不得以自然人身份与其他股东出资设立公司 案例:甲乙丙三人共同出资1000万元设立一公司。经过多年经营,净资产达到8000万元。为了不缴个人所得税,坚持不分配。可是有一天,甲看中了一个项目,需要钱,没办法需要分配。每个人都要交20%个人所得税。 改变一下:甲与自己的妻子注册成立一个公司,由这个公司向上述公司投资,分配计入该公司,不需要缴个人所得税和企业所得税。设立一个自己100%控股的公司,做钱包用。 第二讲 投资合同 4、境外股东不可以法人身份与境内股东合资设立公司:境外投资者个人从所投资企业取得的利润分配暂免缴纳企业所得税。但是法人取得的投资收益,10%预提所得税。 注:国税发[2008]115号,评估增值的个人所得税;财税[2003]158号,个人消费品、个人借款的个人所得税。 第二讲 投资合同 三、出资方式的选择: 1、任何东西都可以出资,要变通: 劳务可以出资吗?先用现金出资,再以薪金的形式发给他; 房屋使用权可以出资吗?先用现金出资,再用现金租房子; 2、现金出资:首次注资30%现金,增资时无限制。 3、存货出资:分期出资,先用现金出资,办好税务登记和一般纳税人后,用存货出资,可以抵进项税。 4、房屋、土地出资:先借钱设立全资公司,再合资,减少现金投入。 财税【2008】175号文:用房屋、土地成立全资子公司,免契税。 5、免税进口设备投资:未过监管期(5年)怎么办?先委托加工或分立后再增资、股权转让。 第三讲 收购合同 案例:江苏某供电局三产公司,因行业整顿,需要注

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