建筑工程计量与计价-建筑安装工程费用.pptVIP

建筑工程计量与计价-建筑安装工程费用.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
贾莲英制作 教材 P67 已知某六层住宅工程的建筑面积为1000m2,其建筑工程直接工程费为235038.50元,施工技术措施费102000.00元,试求:(1)工程造价;(2)每m2造价。 贾莲英制作 课程结束,谢谢! 贾莲英制作 实例 【例3-7】根据选定的某工程捣制砼独立基础的施工图计算,每m3独立基础模板接触面积为2.1m2,根据计算每m2模板接触面积需用板枋材0.083m3,模板周转6次,每次周转损耗率16.6%,回收折价率50%,施工管理费率18.2%。根据市场行情知模板板枋材价格为2202.59元/ m3,支、拆、运输费为500元。 试计算砼独立基础的模板及支架费。 贾莲英制作 解:一次使用量=2.1×0.083=0.1743 m3 周转使用量=[0.1743+0.1743×(6-1)×16.6%]/6=0.053m3 回收量=(0.1743-0.1743×16.6%)/6=0.024 m3 摊销量=(0.053-0.024)×50%÷(1+18.2%)=0.043 m3 砼独立基础的模板及支架费=0.043×2202.59+500=594.71元 湖北08定额 贾莲英制作 ①脚手架是自有的 脚手架搭拆费=脚手架摊销量×脚手架价格+搭、拆、运输费 ((9)脚手架搭拆费 脚手架摊销量=单位一次使用量×(1-残值率)/耐用期÷一次使用期 ②脚手架是租赁的 租赁费=脚手架每日租金×搭设周期+搭、拆、运输费 贾莲英制作 实例 【例3-8】某施工项目中成品保护所需机械费为100万元,材料费为150万元,人工费为50万元,则该施工项目中已完工程及设备保护费为多少万元? 解:已完工程及设备保护费=100+150+50=300万元。 湖北08定额 (10)已完工程及设备保护费=成品保护所需机械费十材料费+人工费 贾莲英制作 以直接费为计算基础 间接费=直接费合计×间接费费率(%) 2. 以人工费和机械费合计为计算基础 间接费=人工费和机械费合计×间接费费率(%) 3. 以人工费为计算基础 间接费=人工费合计×间接费费率(%) (四)对投标企业的要求不同 (二)间接费-按取费基数的不同分为以下三种 贾莲英制作 实例 【例3-9】某施工项目由预算表可知,其直接工程费为500万元,按规定标准计算的措施费为100万元,按直接费计算的间接费费率为15%,则该项目的间接费为多少万元? 解:间接费=(500+100)×15%=90万元 湖北08定额 贾莲英制作 实例 【例3-10】某施工项目由预算表和规定标准可知,其直接费为800万元。其中,人工费和机械费合计为300万元,按人工费和机械费之和计算的间接费费率为20%,则该项目的间接费为多少万元? 解:间接费=300×20%=60万元 湖北08定额 贾莲英制作 实例 【例3-11】某施工项目由预算表和规定标准可知,其直接费为800万元。其中,人工费为300万元,按人工费计算的间接费费率为30%,则该项目的间接费为多少万元? 解:间接费=300×30%=90万元 湖北08定额 贾莲英制作 实例 【例3-12】某施工项目由预算表可知,其直接工程费为500万元,按规定标准计算的措施费为100万元,按直接费计算的间接费费率为15%,按直接费与间接费之和计算的利润率为2%,则该项目的利润为多少万元? 解:间接费=(500+100)×15%=90万元 利润=(500+100+90)×2%=13.8万元 湖北08定额 (三)利 润=取费基数×利润率% 贾莲英制作 (四)税金 1.营业税:营业税=总收入×3% 2.城市维护建设税: 城市维护建设税=营业税×7%(工程所在地在市区) 城市维护建设税=营业税×5%(工程所在地在县城、镇) 城市维护建设税=营业税×1%(工程所在地不在市区、县城、镇) 3.教育费附加:教育费附加=营业税×3% 贾莲英制作 4. 综合税率 (1)纳税地点在市区的企业 (2)纳税地点在县城、镇的企业 (3)纳税地点不在市区、县城、镇的企业 贾莲英制作 实例 【例3-13】市区某建筑公司承建某县城已建筑工程,工程不含税造价为8000万元,则该施工企业应缴纳的城市维护建设税为多少万元? 解:含税造价=8000/[1-3%-(3%×7%)-(3%×3%)]=8273.01 (万元), 应纳营业税=8273.01×3%=248.19 (万元) 城市维护建设税=248.19×7%=17.37 (万元)。 湖北08定额 贾莲英制作   (1) 以直接费为计算基础(表2.1)  (2) 以直接费为计算基础(表2.2)   (3) 以人工费为计算基础(表2.3) 2.2 建筑安装工程费用的计算 2.2.1.3 建筑安装工程计价程序 贾莲英制作 2.2 建筑安装工程费用构成

文档评论(0)

duwen200621 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档