山东半岛茶叶批发中心悬挑脚手架施工方案.docVIP

山东半岛茶叶批发中心悬挑脚手架施工方案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
悬挑脚手架施工方案 一、工程概况 本工程为潍坊山东半岛茶叶批发中心1#(2#)楼,地下一层,地上十六层(十五层),裙楼三层(五层),总建筑面积为8.5万平方米,建筑高度为53.0m,该建筑平面型式为 ,外架搭设难度大,依据本工程特点,拟在1#楼南侧1-A轴线(2#楼西侧、南、北侧)二层采用悬挑脚手架。 二、脚手架设计与施工 1、脚手架材料 钢管采用外径Φ48,壁厚3.5普碳钢管;扣件采用直角扣件、旋转扣件、对接扣件三种形式的脚手架扣件;拉结件采用Φ12钢丝绳,配Φ22的法兰螺栓作柔性连墙件,钢筋预埋于砼的梁、墙内作刚性连墙件;脚手板采用竹串脚手板,单块脚手板的最大质量不大于30kg。 2、外架方案 在第二层、第七层、第十二层设置悬挑构件,悬挑件采用14槽钢,在设置悬挑物件的楼面及边梁上预埋Φ16的 型钢筋,间距2.0m,将14槽钢从钢筋中穿过,作为外架底座,14槽钢与外架立杆对应,间距1.5m,在第二、六、十层外边梁上预埋Φ16的 型钢筋吊环,用Φ12钢丝绳配Φ22法兰螺栓作为柔性拉结,再在梁上开设斜撑与外架斜撑联结作为悬挑钢管桁架,每距1.5m设置一榀。 3、悬挑双排钢管脚手架计算 沿纵向取1.5m长,一个步架1.7m高时的荷载,再乘以步架数,即可得到全部荷载。五层为一悬挑架系统,为一计算单元,五层高度3×5=15 m,步架数15 m÷1.7=9,其中有脚手板者3步架,无脚手板者6步架,脚手架的每步架上的施工荷载不超过2700 N/㎡,所挑高度内只允许一个步架施工。 取钢管重38.5 N/m,扣件每个重15 N,脚手架重250 N/㎡ 荷载计算: 1、恒载 双排立杆 1.7×38.5×2=130.9 N 小横杆 1.5×38.5×3=173 N 小横杆包括搁栅 1.5×38.4×2=115.2 N 剪力撑(纵向和横向)(小剪力撑每两层设一次) 1.5 ×38.5=81.65 N 扣件 6×15=90 N 脚手板 1.5×1.5×250=562.5 N 以上荷载合计:-项合计乘以9,乘以3,即: (++++)×9+×3 =(130.9+173+115.2+81.65+90)×9+562.5×3 =5316.75+1687.5 =7004.25 N 2、活荷载 悬挑高度内每根内排立杆承受的施工荷载 (0.5+0.5)×1.5×2700=4050 N 悬挑高度内每根外排立杆承受的施工荷载 0.5×1.5×2700=2020 N 立杆承受的全部荷载 每根内排立杆 P1=7004.25/2+4050=7552.1 N 每根外排立杆 P2=7004.25/2+2020=5522.1 N 3、计算简图和内力分析 根据悬挑脚手架搭设状况,可画出如下简图: S×sina =P1+P2 S=( P1+P2)/ sina =13074.2/0.895 =14608 N N=S×cosa =14608×0.448 =6544.4 N 4、截面验算 吊杆选用φ12的钢丝绳「S」=80.1 KN 悬挑杆选用14a槽钢 A=18.516㎝2 ,Wx=80.5cm3 「S」=210 Mpa ,in=5.52cm ,Ix=564cm4 (1)钢丝绳的验算 Φ12的钢丝绳受拉力S=14609.16N<「S」=80100N 钢丝绳符合要求。 (2)槽钢受压验算 验算AB杆 L0=LAB=50cm λ=LAB/i=50/5.52=9.06<「λ」=150 容许长细比满足要求。 查有关表得 =0.75 则 δAB=NAB/ A=6544.9/0.75×18.516=471.3 N/cm2<「δ」 =21000N/cm2 验算BC杆 计算长度 L0=LBC=100 cm,λ=LBC/i=100/5.52=18.1<「λ」=150 容许长细比满足要求 查有关表得 =0.825 则 δBC=NBC/ A=6544.9/0.825×18.516=428 N/cm2<「δ」=21000N/cm2 (3)环锚固抗拔力验算 砼的握裹力 N= dl w≥KS/2 即3.14×16×L×3≥4×14609/2=193mm 吊环锚入梁板砼的单边长度L≥193mm 满足要求 外架搭设按普通要求,立杆、横杆无须计算。 5、外架搭设 悬挑双排钢管脚手架搭设采用分段悬挑,悬挑1

文档评论(0)

企管文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档