- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浙江省农村中小学现代远程教育工程资源建设多媒体教学课件
“两数相乘中的简便计算”教学设计
使用范围:小学数学(人教版)四年级下册第三单元第44页
作 者:俞拥军
单 位:嘉兴市实验小学
撰稿时间:2011年8月
教学内容:人教版义务教育课程标准实验教材数学四年级下册P44例4。
教材分析:
这节内容是人教版数学四下第三单元的内容。是在学生已经掌握了乘法的意义并且对乘法交换律、结合律、分配律以及除法的性质有了初步认识的基础上进行的应用性教学。教材编排体现了以下特点:
1. 改变了以往简便计算以介绍算法技巧为主的倾向,着力引导学生将简便计算应用于解决现实生活中的实际问题,使问题解决策略的多样化与计算方法的多样化融为一体。使学生感受数学与生活的联系,并让实际问题的生活背景成为学生理解简便算法及算理的经验支撑。
2. 注重学生的自主探究与合作交流相结合的学习方式,充分发挥学生的主体地位。在问题的解决中,留给学生一定的时间和空间,鼓励学生独立思考,让学生自己探索不同算法。通过交流充分地发表各自的见解,让这些不同的算法呈现出来,体现群体的智慧。同时尊重学生的个体差异,允许学生自主选择,以达到培养学生灵活、合理选择算法的能力。
学情分析:
学生对于实际问题的解决,一定是建立在已有认知的基础之上。学生已学过乘法的三大定律,只要让学生独立解决,一定会调动已有的经验,出现一种开放发散的态势,而不会局限于一条教材或教师希望的思路。因此出现多种方法是不可避免的,学生既会想到用乘法交换律、乘法结合律简算,也会想到用乘法分配律简算,从以往教学实际来看,想到这些运算定律的同时又会出现严重的相互干扰,会发现很多学生将这些定律混淆在一起。因此教师有必要在本节课带领学生对这两类定律的使用进行对比区分,而不应采取回避的策略,事实上也回避不了。至于像12×25=12×100÷4这种算法,学生可能较难理解,这时候应充分发挥实际问题的作用,借助情景意义的支撑,来使学生理解每一步的算理。另外,对多种解法也不宜过分强调用最优化的“统一”的简便方法,允许一小部分学生选择比较适合自己的方法,在此基础上,慢慢达到最优化。
教学目标:
1. 引导学生在解决问题的过程中了解问题中的数量关系,能运用运算定律进行简便计算。
2. 通过交流,学生体验到解决问题策略的多样性,提高学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。
3. 通过情境创设,学生感受到数学知识的现实性,体验到数学与生活的密切联系。
教学重点:在解决问题的过程中运用运算定律或性质进行简便计算。
教学难点:灵活合理选择运算定律进行简便计算。
教学准备:PPT。
教学过程:
一、复习准备
1. 根据运算定律在横线上填上合适的数。(出示投影片3)
23×25=25×( )
19×5×2=19×(? ×??? )
25×27×4=(? ×??? )×27
(300+5)×24=( ) ×( )+( )×( )填完后说说你根据什么运算定律填的。?
2. 口算(出示投影片4,可以快速高效的展开复习,为新知中要用到的有关内容做好铺垫)。
25×4?????100÷25?? 25×6×4 700÷2÷5?
125×8????1000÷125????7×125×8 (100+3)×12
小结:25和4、125和8都是黄金搭档,为什么??
后四题说说怎么算的?用了什么运算定律或性质?
二、新知探索
1. 出示P44例4主题图(出示投影片5,为创设问题情境服务),引导学生观察主题图。
从这幅图上你发现了哪些数学信息,根据学生回答整理板书:
(1)买5副球拍,花了330元。
(2)买25筒球,每筒32元,每筒一打装是12个。
你能不能根据其中的信息提出数学问题?
学生可能会提出以下一些问题:
(1)每副羽毛球拍多少钱? (2)每块羽毛球拍多少钱?
(3)一共买了多少个羽毛球?(4)买羽毛球一共花了多少钱?
(5)买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
(6)买羽毛球拍比买羽毛球多花了多少钱?
引导:要求(5)、(6)必先求出(4)。师根据学生回答选择板书:
(1)每副球拍几元?(2)每块球拍几元?
(3)共买几个羽毛球?(4)买球共花几元?
先解决问题(1),根据哪些信息可以解答这个问题?买5副球拍,花了330元。生列式计算,为什么这样列式?把330元平均分5份,就是每副球拍几元:330÷5=66(元)。
再解决问题(2),生列式计算,66÷2=33(元)为什么这样列式?因为每副球拍共两支。如果没有第一问,直接求第二问,可以怎样列式?330÷5÷2。还可以怎样列式?330÷(5×2)。
为什么?(每副球拍有两支,共5副,所以共有5×2=10支。)
王老师共买几个羽毛球呢?
根据哪些信息可以解答这
您可能关注的文档
- 【小学数学教学设计】教学计划.doc
- 【小学数学教学设计】教学计划00604.doc
- 【小学数学教学设计】教学计划06576.doc
- 【小学数学教学设计】教学计划07225.doc
- 【小学数学教学设计】教学进度表.doc
- 【小学数学教学设计】教学内容及进度.doc
- 【小学数学教学设计】教学设计 1.doc
- 【小学数学教学设计】教学设计:三角形内角和.doc
- 【小学数学教学设计】教学设计07071.doc
- 【小学数学教学设计】教学设计07158.doc
- 统编版语文二年级下册 13 画杨桃【新课标版】 课件.pptx
- 统编版语文三年级上册 1 大青树下的小学【精华 教案版】课件.pptx
- 统编版语文三年级上册 4 古诗三首【新课标版】课件.pptx
- DB32_T 5162-2025 健康县(市、区)建设规范_可搜索.pdf
- T_CPSS 1005-2025 构网型光伏发电站接入电网技术规范.pdf
- DB32_T 5160-2025 传媒行业数据分类分级指南_可搜索.pdf
- DB14_T 3553—2025 煤矿用液压支架电液控制系统常态化运行保障技术规范.pdf
- DB14_T 3549—2025 负荷类虚拟电厂功率调节能力测试技术规范.pdf
- DB32_T 5156-2025 零碳园区建设指南.pdf
- DB14_T 3550—2025 煤炭洗选企业数据管理规范.pdf
文档评论(0)