审计案例分析报告书.docVIP

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审计案例分析报告书 ---以高峰公司主营业务收入为例 组长:杨玲 答辩:杨玲 成员:余梦婷 熊翠 黄肖华 蔡小倩 1.审计目标 评价主营业务收入内部控制的健全性与有效性 确定主营业务收入会计处理的合法性与公允性 2.对主营业务收入环节进行风险评估和控制测试 高峰作为一家有限责任公司,主要经营电子产品和钢材。从我国目前行业发展和竞争情况来看,此类产品竞争很激烈,电子产品更新换代很快。高峰公司自主研发能力较差,所以面临的经营风险较高。 根据审计计划的要求,余梦婷对销售与收款循环进行了控制。审计人员首先通过使用调查表等方式对高峰公司销售与收款循环的内部控制进行了调查了解,调查表如表1-1所示,初步认为高峰公司的内部控制具有一定的有效性。 表1-1 销售与收款内部控制调查表 被审计单位名称: 务报表期间: 工作底稿引号: 高峰公司 截止2009年12月31号止 k1 编制人及复核人员签字: 编制人:余梦婷 日期:2010年2月20日 复核人:熊翠 杨玲 日期:2010年3月6日 项目质量控制复核人:黄肖华 蔡小倩 日期:2010年3月7日 调查问题 调查结果 是 否 较弱 不适用 备注 是否有专门人员处理客户订单? √ 是否在每次销售前检查顾客的信用情况,并由授权部门审批赊销金额? √ 对已接受的顾客订单,是否由业务部门编制已经连续编号的销售通知单? √ 是否根据销售通知单填写出库单? √ 出库单是否连续编号? √ 货物装运是否与销售通知单核对? √ 销售发票是否由专人负责保管,并对开具的发票由其他人员独立复核? √ 作废的发票是否加盖“作废”戳记,并保留在发票本上? √ 销售发票是否按号连续记入主营业务收入日记账? √ 主营业务收入总账,明细账和应收账款总账、明细账及款项的收回的登记是否分离? √ 销售、应收账款明细账和总账是否定期核对? √ 是否定期与顾客核对应收账款明细账? √ 销售退回和折让是否经授权的销售人员批准? √ 3.对主营业务收入环节实质性是执行程序 审计人员根据上述风险评估和控制测试,对销售和收款循环实施了相应的实质性程序。 对主营业务收入进行分析程序,发现主营业务收入可能存在虚记。 进行凭证抽查,发现收入虚记的确切证据。审计人员根据销售明细真的记录,分别抽查了1月到12月份的记账凭证200张,在凭证抽查中对记账凭证与销售发票、出库单、运货凭证、运费单据及销售合同分别进行核对,发现不符合单据。 (一)高峰有限责任公司在2009年10月份与乙企业签订预收货款的销售合同,在该合同中规定:先由乙企业预付给高峰货款及增值税共计549 900元。其中,2009年11月预付219 960元,12月份补付274 950元,2010年1月补付54 990元。由高峰向乙企业提供机床10台,其中2009年12月份6台,2010年1月份4台。高峰的账务处理如下: 1. 2009年11月预收款项时: 借:银行存款 219 960 贷:主营业务收入 188 000 应交税费—应交增值税 31 960 2009年12月收到款项时: 借:银行存款 274 950 贷:主营业务收入 235 000 应交税费—应交增值税 39 950 2010年1月收到款项时: 借:银行存款 54 990 贷:主营业务收入 47 000 应交税费—应交增值税 7 990 分析: 根据以上审计线索,审计人员根据销售合同规定,审阅与该项业务有关的“银行存款”、“主营业务收入”及“应交税费”等明细账户,抽查有关会计凭证,验算有关的销售收入与增值税额。 验算2009年12月份的主营业务收入及应交的增值税额: 主营业务收入=6×[549 900÷﹙1+17%﹚÷10]=282 000 (元) 增值税额=282 000×17%=47 940 (元) 验算2010年1月份的主营业务收入及应交的增值税额: 主营业务收入=4×[549 900÷﹙1+17%﹚÷10]=188 000 (元) 增值税额=188 000×17%=31 960 (元) 评价: 该企业2009年11月份虽然预收货款219 960元,但本月却未发货,预收的款项只能计入“预收账款”账户,不能计入“主营业

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