恒力人货梯施工方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、工程概况 水木清华工程三标段、四标段位于黄海路以西,东海路以东,洪泽湖路以南,太湖路以北地块内。工程由宿迁力顺置业有限公司投资兴建,由淮安市建筑设计研究院有限公司勘察,由上海中房建筑设计有限公司设计,由宿迁市华泰建设监理有限公司监理,由华升建设集团有限公司承建施工。工程由23#—30#楼8个单体组成,工程为地下二层、地上十七层加跃层,建筑物总高度为57.2m,结构为剪力墙结构。 二、编制依据 1、施工现场平面布置图; 2、工程施工图纸; 3、人货梯使用说明书; 4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001JGJ59-99; 三、人货梯选型及位置确定 为满足结构施工及装修施工阶段施工人员及材料垂直运输的需要,本工程拟配备八台SC200双笼人货梯。根据现场实际情况,梯只能放梯荷重通过基础传递到,再由通过支承钢管传递到地下室底板 五、基础设计计算及顶板支撑计算 (一)基础设计计算 1.参数信息 施工升降机基本参数 施工升降机型号:SC200/200; 吊笼形式:双吊笼; 架设总高度:66m; 标准节长度:1.508m; 导轨架截面长:0.96m; 导轨架截面宽:0.38m; 标准节重:140kg; 对重重量:1300kg; 单个吊笼重: 1460kg; 吊笼载重:2000kg; 外笼重:1480kg; 其他配件总重量:200kg; 地基参数 地基土承载力设计值:150kPa; 地基承载力折减系数:0.4; 2.基础承载计算 导轨架重(共需44节标准节,标准节重140kg):140kg×44=6160kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(1460.00×2+2000.00+1300.00×2+2000.00×2+6160.00+200.00)×10/1000=178.80kN 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 基础承载力设计值:P=2.1×178.80=375.48kN 3.地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×4.20×4.20×0.50=220.50kN 承台自重设计值: G =1.2×220.50=264.60kN 作用在地基上的竖向力设计值:F=375.48+264.60=640.08kN 基础下地基承载力为:p= 150.00×4.20×4.20×0.40=1058.40kN F=640.08kN 该基础符合施工升降机的要求! 4.基础承台验算 承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=4.2×4.2=17.64m2≥(Pk+Gk)/fc=(178.80+220.50)/16.7×103=0.024m2 承台底面积满足要求! 承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al 式中 Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=375.48/17.64=21.29kN/m2; βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1.0; h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm; Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.2×1.12=4.70m2; am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.38+2×0.465=1.31m am=(at+ab)/2=(0.38+1.31)/2=0.845m Fl=Pj×Al=21.29×4.70=100.06kN 0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×845×465/1000=431.82kN≥100.06kN 承台抗冲切满足要求! 承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)[(2l+a)(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l] M2 = (1/48)(l-a)2(2b+b)(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2 --任意

文档评论(0)

7716352550 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档