- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
计算的脚手架为双排脚手架.doc
钢管脚手架计算汇总
钢管脚手架计算参照:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为50.0米,20.0米以下采用双管立杆,20.0米以上采用单管立杆。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.20米。 采用的钢管类型为 48×3.5,连墙件采用2步3跨,竖向间距2.40米,水平间距3.60米。 施工均布荷载为4.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。 一、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.200/3=0.120kN/m 活荷载标准值 Q=4.000×1.200/3=1.600kN/m 荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.120+1.4×1.600=2.430kN/m 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩 计算公式如下: M=2.430×1.0502/8=0.335kN.m=0.335×106/5080.0=65.924N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 荷载标准值q=0.038+0.120+1.600=1.758kN/m 简支梁均布荷载作用下的最大挠度 V=5.0×1.758×1050.04/(384×2.06×105×121900.0)=1.108mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 二、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/3=0.126kN 活荷载标准值 Q=4.000×1.050×1.200/3=1.680kN 荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.126+1.4×1.680)/2=1.276kN 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=0.08×(1.2×0.038)×1.2002+0.267×1.276×1.200=0.414kN.m =0.414×106/5080.0=81.510N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=0.677×0.038×1200.004/(100×2.060×105×121900.000)=0.02mm 集中荷载标准值P=0.040+0.126+1.680=1.846kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V1=1.883×1846.320×1200.003/(100×2.060×105×121900.000)=2.39mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.414mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc ―― 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R ―― 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.200=0.046kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.300×1.050×1.200/2=0.189kN 活荷载标准值 Q=4.000×1.050×1.200/2=2.520kN 荷载的计算值 R=1.2×0.046+1.2×0.189+1.4×2.520=3.810kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗
您可能关注的文档
最近下载
- 光伏项目送出工程受限空间空间作业专项施工方案.doc
- 深刻领会二十届三中全会精神,进一步全面深化改革-2025执业药师继续教育答案.docx VIP
- 苏教版五年级上册数学期中试卷.doc VIP
- 【33页PPT】班组长安全管理培训课件.ppt VIP
- 2025年北京通州区招聘社区工作者和社区专职党务工作者考试笔试试题.pdf VIP
- 《民用机场智能人像识别系统技术规范》(TCCAATB 0039-2023).pdf VIP
- 城市轨道交通ATO系统.ppt VIP
- 苏教版五年级数学上册期中试卷(含答案).pdf VIP
- 职业生涯开发与管理_南京邮电大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年.pdf VIP
- 2025年亳州市社区工作者招聘笔试备考试题及答案解析.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)