- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
思考与练习参考答案
(说明:简答题从略)
第一章
一、单项选择题
1.B 2.B 3.C 4.B 5.D
二、多选题
1.ABCD 2.AD 3.AD 4.BCD 5. ABCD
三、判断题
1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.×
第二章
一、单项选择题
1.D 2.C 3.C 4.B 5.D
二、多选题
1.ABD 2.BCD 3.BC 4.AD 5. ABD
三、判断题
1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×
五、计算题
1.F=1000×(1+6%)7=1000×(P/F,6%,7)=665.1
2.F=60000×(F/A,4%,5)=324978
3.P=10000×(P/A,5%,8)=9549.1
4.A=300000/(F/A,5%,5)=54292.75
5.F=20×(F/P,0.5%,60)=26.977
第三章
一、单项选择题
1.C 2.D 3.C 4.D 5.C
二、多选题
1.BC 2.BD 3.ABD 4.ABCD 5.BC
三、判断题
1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.×
五、计算题
1.P=1000×10%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=1051.51
P=1000×10%×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)=999.99
P=1000×10%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=951.98
2.A=114/(P/A,9.5%,5)=35.58
3.对外融资需要量=30000×73%-30000×21%-130000×10%×50%=9100
4.(1)免费信用额=100×(1-2%)=102.04万
(2)放弃现金折扣成本=2%×360/(1-2%)×(30-10)×100%=36.73%
5.(1)999.99元
(2)P=1000×10%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=1051.51>1040
投资者会购买
第四章
一、单项选择题
1.A 2.D 3.C 4.A 5.D
二、多选题
1. AD 2.AD 3.ABD 4.ABC 5.ABD
三、判断题
1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√
五、计算题
1.Kb=8%×(1-25%)÷(1-2%)=6.12%
2.Ks=14%÷(1-5%)+5%=19.74%
3.Kw=200/1000×6%+200/1000×15%+600/1000×20%=16.2 %
Kw=600/1000×6%+200/1000×15%+200/1000×20%=10.6%
4.(1)DFL=400÷(400-800×7%)=1.16
EPS=(400-56)×(1-30%)÷120=2
(2)△EPS=2+2×1.16×20%=556.8,增长后的EPS=2.464
(3)增长后的EBIT=400+400×(3-2)÷2×100%÷1.16=572.41
5.DOL=210×(1-60%)÷60=1.4
DFL=60÷(60-80×15%)=1.25
DCL=1.4×1.25=1.75
第五章
一、单项选择题
1.A 2.C 3.D 4.C 5.B
二、多选题
1. ABCD 2.BCD 3.BC 4.ACD 5.AC
三、判断题
1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√
五、计算题
1.(1)d=(24-1.2)/6=3.8,NCF=2.6+3.8=6.4万
(2)NPV=6.4×(P/A,14%,6)+1.2×(P/F,14%,6)-24=1.43万
PI=6.4×(P/A,14%,6)+1.2×(P/F,14%,6)÷24=1.06
(3)可行
2.T=20/8=2.5年
3.d=36000/5=7200
NCF=5000+7200=12200
NPV=12200×(P/A,12%,5)-36000=7978.56
NPVR=7978.56/36000=0.22
(P/A,IRR,5)=36000÷12200=2.9508
则IRR=20%+(2.9906-2.9508)÷(2.9906-2.7454)×(24%-20%)=20.65%
4. -50=350-②-①
150=-50+①
因此,
您可能关注的文档
- 财务软件应用 教学课件 作者 齐莲花 等 项目二 系统管理与基础设置.ppt
- 财务管理 教学课件 作者 倪明辉 第四章.ppt
- 财务软件应用 教学课件 作者 齐莲花 等 项目六 报表管理系统.ppt
- 财务管理 教学课件 作者 倪明辉 第一章:总论.ppt
- 财务管理 教学课件 作者 孙秀丽(1).ppt
- 财务管理 教学课件 作者 孙秀丽(2).ppt
- 财务管理 教学课件 作者 孙秀丽(3).ppt
- 财务管理 教学课件 作者 孙秀丽(4).ppt
- 财务管理 教学课件 作者 孙秀丽(5).ppt
- 财务管理 教学课件 作者 孙秀丽(6).ppt
- 财务管理 应用型高等教育会计类 谢达理李峰 第八章利润分配.ppt
- 财务管理 应用型高等教育会计类 谢达理李峰 第六章 财务预算管理.ppt
- 财务管理 应用型高等教育会计类 谢达理李峰 第七章 营运资金管理.ppt
- 财政学 教学课件 作者 郭庆旺 赵志耘 著 财政学Powerpoint.ppt
- 财政学 教学课件 作者 郭庆旺 赵志耘 著 第01章 政府的经济活动.ppt
- 财政学 教学课件 作者 郭庆旺 赵志耘 著 第02章 政府的经济作用:财政职能.ppt
- 财政学 教学课件 作者 郭庆旺 赵志耘 著 第03章 财政支出的最优规模:规范分析.ppt
- 财政学 教学课件 作者 郭庆旺 赵志耘 著 第04章 财政支出的增长趋势:实证分析.ppt
- 财政学 教学课件 作者 郭庆旺 赵志耘 著 第05章 财政支出结构.ppt
- 财政学 教学课件 作者 郭庆旺 赵志耘 著 第06章 财政支出项目.ppt
文档评论(0)