金属切削原理与刀具 第5版 教学课件 作者 陆剑中 第十章铣削与铣刀.pptVIP

金属切削原理与刀具 第5版 教学课件 作者 陆剑中 第十章铣削与铣刀.ppt

  1. 1、本文档共62页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、铲齿成形铣刀的铲齿过程 阿基米德螺线齿背的特性 二、铲削量以及后角分析 铲削量:当铣刀转过齿间角ε 时,铲刀的径向位移量K 后角分析:如图 三、正前角铲齿成形铣刀刀廓形设计 铲齿成形铣刀的前角一般为0度,但其切削条件较差,所以在粗加工时可以取前角大于0度。当有了前角后,铣刀的轴向剖面形状与工件的截形不同,设计时,必须计算出其轴向剖面形状. 成形铣刀的结构参数 主要参数有直径d,孔径d1,槽深H,齿数Z,侧后角,侧前角,铲削量K以及齿槽角等。 铣刀宽度一般比工件的廓形宽度的最大宽度大1-5mm,并采用标准系列尺寸. 为了保证铣刀有足够的重磨次数和强度,在铣刀结构尺寸初步确定后,需要从下面几个方面进行验算. 铣刀壁厚m》0.4d1,如不能满足,加大铣刀外径。 铣刀齿根厚度C》(0.8-1)H。 铲齿成形铣刀设计举例 已知条件: 在 X62W 铣床上铣削如图轮廓工件 工件材料:45钢 铣刀前、后角 γf =10°,αf =10° 工件廓形曲线部分允许误差为 ±0.1mm 角度部分允许误差为 ±15’ 设计高速钢铲齿成形铣刀。 一、铲齿成形铣刀结构尺寸决定 根据工件廓形最大高度 h0 =26mm 按铣刀的结构尺寸资料,选取加强型齿槽,铣刀宽度 B=b+3 =37+3=40 mm 二、验算铣刀结构参数 1、验算铣刀壁厚 m 要求满足条件:m = (d-2H-d1)/2 ≥0.4 d1 m = (140-2×16-40)/2 =34 0.4 d1 = 0.4×40 =16 m = 34 >0.4 d1=16 满足要求 2、验算铣刀后角 αox 要求满足条件:tanαox = R/Rx tanαf sinκrx >3°~4° tanαf = K Z/πd (K=9 Z=10 d=140 κrx =15°) tanαox = 9×10×sin 15°/π×140 =90×0.2588/439.8226 =0.0529577 αox = 3.03°,满足要求 3、验算齿根强度 要求满足条件:C ≥(0.8~1.8)H C = (d /2 ―K ε3 / ε―h) sinε3 = (140 /2 ―9 ×5 / 6―26 ) sin30° = 18 H = h+K+r = 26+9+1 =36 (8~1.8)H =28.8~64.8 C=18<28.8 强度不足 , 宜选用加强型齿槽 三、铲齿成形铣刀廓形计算 1、轴向廓形计算(廓形高度和齿形角计算) ⑴ R2 = R-h2 =140/2-5.6 =64.4 R2 =64.4mm ⑵ sinγf2 =R sinγf /R2 =70 sin10°/64.4=0.18875 γf2 =10.879° ⑶ ψ2=γf2-γf =10.88°-10°=0.88° ψ2=0.88° ⑷ h2’ =h2-KZψ/360°=5.6-9×10×0.88°/360°=5.38 h2’ =5.38mm ⑸ R3 = R-h3 =140/2-11.9=58.1 R3 =58.1mm ⑹ sinγf3 =R sinγf /R3 =70 sin10°/58.1=0.20921 γf3 =12.076° ⑺ ψ3=γf3-γf =12.076°-10°=2.076° ψ3=2.076° ⑻ h3’ =h3-KZψ3/360°=11.9-9×10×2.076°/360°=11.380 h3’ =11.38mm ⑼ R4 = R-h4 =140/2-18.7=51.3 R4 =51.3mm ⑽

您可能关注的文档

文档评论(0)

时间加速器 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档