- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学三年级上数学资源与评价参考答案.doc
部分参考答案
一 乘除法
小树有多少棵
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌⑴6×80=480,480<500,不能 ⑵50×9=450。⒍300×2=600 ⒎40×3+40=160 或40×4=160
需要多少钱
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌16×3=48 ⒍⑴4×24=96,⑵18×5=90,90<100,够 ⑶36×2=72,100-72=28 ⒎38×5=190,190<200,不能;200÷5=40,40-38=2
参观科技馆
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌240÷3=80 ⒍⑴130-70=60(朵) ⑵60÷6=10(朵) ⒎苹果=70 西瓜=4 葡萄=320
植树
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌⑴55÷5=11 ⑵55-5=50 ⒍60×3=180 180÷2=90
单元检测
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋34+32=66 66÷6=11 ⒌⑴93÷3=31 ⑵31+93=124 ⒍4800÷8=600 600÷2=300 ⒎桔子60千克 苹果90千克
二 观察物体
搭一搭
⒈ 略⒉ 略⒊⑴ 1 ⑵4 ⑶3
单元检测
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌略⒍①1 ②4 ③5
三 千克、克、吨
有多重
⒈ 略⒉ 略⒊略⒋250×3=750⒌200×5=1000 1000克=1千克 ⒍牛 狮子 羊 兔 ⒎60×8=480 480<500 能运完⒏10千克
1吨有多重
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌略⒍25×10=250 40×25=1000(千克)=1(吨)⒎600×5=3000(千克)=3(吨) 能⒏1吨=1000千克 1000-790=210 210÷3=70
⒐两种方法: A 895+1310+445=2650 2650÷2=1325(三个动物重量的和) 1325-895=430(牛的重量) 1325-1310=15(狗的重量) 1325-445=880(象的重量) B1310-895=415 445-415=30 30÷2=15(狗的重量) 895-15=880(象的重量)1310-880=430(牛的重量)
搭配中的学问
⒈ 略⒉ 略⒊⑴红烧肉和茄子,红烧肉和豆腐,红烧肉和油菜;炸鸡和茄子,炸鸡和豆腐,炸鸡和油菜;⑵8场;⒋6个 87 47 ⒌3场。
单元检测
⒈ 略⒉ 略⒊⑴③ ⑵① ⑶② ⑷③ ⑸④ ⒋450+550=1000(千克)=1(吨)⒌10头 ⒍9条 ⒎甲袋72千克 乙袋12千克
四 乘法
购物
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋⑴396元⑵①369千克②246千克 ⒌合理即可,重点检查计算是否正确。
去游乐场
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌⑴140人 ⑵ ①135元 ②225元;⒍182页,196>182,看不完。建议:每天多看2页或是图书室说明延长借阅时间。
乘火车
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌⑴52个 ⑵44人 ⑶952本;740本;⒍4×4=16;4×2×2=16
0×5=?
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌⑴420张 ⑵1025本 ⑶ ①3780元 ②1764元 ⒍第一个算式得数大,因为第二个连乘算式中有一个乘数是0,结果一定是0。
买矿泉水
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋⑴①480元 ② 够 ⑵①921人②8289<10000,坐不下⒌27个
黄豆有多少粒
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋略⒌ 69、70、71
单元检测
⒈ 略⒉ 略⒊ 略⒋ ⑴ 380本 ⑵ 3426千克 ⑶735人 ⒌28岁
期中检测
⒈略⒉略⒊略⒋略⒌略⒍略⒎略⒏⑴5倍 ⑵9条 ⑶能⑷ ①够②1800元 ⑸能 ⒐鹅4只,鸭12只 ⒑5+1=6 480÷6=80
五 周长
什么是周长
⒈略⒉略⒊略⒋略⒌=⒍略⒎ B ⒏ 80m
游园
⒈略⒉略⒊A-F-E-D这条路比较近 ⒋60m ⒌ 168米 ⒍1600米
⒎两种方法:A 10+28+20+28+10=96 B28+20=48 48×2=96 ⒏ 树的周长:70cm 绳子长:240cm
花边有多长
⒈略⒉略⒊略⒋略⒌ 200厘米 ⒍ (40+12 )×2=104 104×2=208 ⒎长方形的宽:24÷2=12 长方形的周长:12+24=36 36×2=72 ⒏24cm或36cm
⒐ 24÷2=12 12-8=4 ⒑ 30厘米???
地砖的周长
⒈-⒋略⒌200米 ⒍ 20厘米 30厘米⒎ 9分米 ⒏ 24厘米 ⒐ 60厘米 ⒑长21宽16
交通与数学
⒈⑴× ⑵√ ⑶× ⑷×⒉略⒊略⒋略⒌ ⑴3条 ⑵ 540米⒍ ⑴2350米 ⑵8000米⑶16元 ?????
单元检测
⒈略⒉略⒊82m 112 m⒋66cm ⒌152m ⒍62
⒎270 ⒏16 ⒐ 12-4=8 (12+8)×2=40
40÷4=10 ⒑方法一:(100+80)×2=360
(130+11
文档评论(0)