税法课件第三章 消费税.pptVIP

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【例题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用职工福利,这批化妆品的成本8000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税额、增值税额。 组成计税价格=[8000+(8000×5%)]÷(1-30%)=12 000(元) ①应纳消费税额= 12 000 ×30%=3600(元) ②应纳增值税= 12 000 ×17%=2040(元) (2)从量定额 消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。 【例题】某啤酒厂自产乙类啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。 ①应纳消费税=10×220=2200(元) ②应纳增值税[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) (3)复合计税 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 组成计税价格=【成本(1+利润率) +自产自用数量×定额税率】÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率 【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。 ①应纳消费税: 从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 组成计税价格=【12×2000×(1+10%)+1000】÷(1-20%)=34250(元) 应纳消费税= 34250 ×20% +1000 =7850(元) ②应纳增值税=34250×17%=5822.5(元) 二、委托加工环节应纳消费税的计算 (一)委托加工的应税消费品的确定 委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 (二)委托加工应税消费品应纳税额计算 受托方在向委托方交货时代收代缴消费税,受托方应按同类应税消费品的售价计算纳税;没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税。 组成计税价格公式: 1.从价定率 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) 2.从量定额(不用计算) 3.复合计税 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额数量 )÷(1-比例税率) 4、材料成本 “材料成本”是指委托方所提供加工材料的实际成本。 5、加工费 加工费是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金),这是税法对受托方的要求。 【例3-5】某鞭炮企业2012年4月委托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额60万元,收取委托单位不含增值税的加工费8万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。 组成计税价格=(60+8)÷(1-15%)=80万元 应代收代缴消费税 80×15% = 12万元 三、进口环节应纳消费税的计算 1.从价定率办法计税:计税依据为组成计税价格,组价中应包含进口消费税税额。 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 【例题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节需缴纳的增值税和消费税。(消费税税率为10%) 关税完税价格=15÷30%=50万元 进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22万元 进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28万元 【例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%) 要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。 (1)进口散装化妆品消费税的组成计税价格: (150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元) 进口散装化妆品应缴纳消费税:300×30%=90(万元) 进口散装化妆品应缴纳增值税:300×l7%=5l(万元) (2)生产销售化妆品应缴纳增值税额: [290+51.48÷(1+l7%)]×17%-51=5.78(万元) 生产销售化妆品应缴纳的消费税额: [290+51.48÷(1+l7%)]×30%-90×80%=28.2(万元) 2、从量定额办法计税 应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率 3、复合计税

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