- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 必然性推理.doc
第二章 必然性推理
第一节 概念间相互关系及三段论
二、题型剖析
(一)基本概念理解
2.应用例题
例1【答案】B。解析: 推理一:相当于有些A不是B 不能推出 有些B不是A
推理二:相当于所有A是B 不能推出 所有B是A
3.真题再现
1.【答案】C。解析:推理一:相当于有些A是B能推出 有些B是A
推理二:相当于有些A不是B 不能推出 有些B不是A
2.【答案】C。解析:所有南京人都是江苏人,能够推出有些江苏人是南京人,有些江苏人是南京人不能推出有些江苏人不是南京人,所以推理Ⅰ错误。有些江苏人喜欢旅游,不能推出有些江苏人不喜欢旅游,所以推理Ⅱ错误。有些江苏人是南京人,所有南京人都喜欢吃咸鸭,所以能推出有些江苏人喜欢吃咸鸭。推理三正确。
4.能力拓展
【答案】A。解析:有些不是鱼的动物外表像鱼。不是鱼的动物=A 外表像鱼=B 相当于有些A是B 能推出 有些B是A ,即有些外表像鱼的动物不是鱼。
(二)文氏图解三段论
1.知识点
2.应用例题
例1 【答案】C。解析:本题用文氏图来解题,干部包含于男人,已婚者包含于女人,三十岁以上的女人包含于已婚者,男人和女人是全异的。由图科直观看出选项C 错误。
3.真题再现
1.【答案】A。解析:“所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举”——“甲村村民”和“希望镇镇人大代表选举”的关系:按常规画(1)包含于, “有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举”——“乙村村民”和“希望镇镇人大代表选举”的关系:(1)交叉,(1)包含,(3)全异。所以A选项为正确选项。排除BC 选项,因为答案中说的是选民,概念与题干不同。
2.【答案】C。解析:“超过20年使用期限的汽车都应当报废某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车所有H国进口车都不存在设计缺陷东方考古学家想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。
能力拓展
1、【答案】C。解析:原命题等价于所有运动员在任何时刻竞技状态都好。假命题就是该命题的矛盾命题,在这句话前面加“并非”即可。
2、【答案】A。解析:甲的话和丙的话是一对矛盾命题,必有一真一假,因此说假话的人就在甲与丙之间。那么乙丁的话都是真话,即“乙丁考试都没及格”。由此推测甲说的是假话,丙说的是真话。
3、【答案】C。解析:乙和丙是一对矛盾命题,必然一真一假。而甲还说乙和丙都说假话则一定是错的。
(二)反对关系
3、真题再现
1、【答案】A。解析:I和II是下反对关系,两者必有一真。那么III就是假话,即“主任是广东人有人是广东人A.正确。
2、【答案】A。解析:甲和乙是下反对关系,两者必有一真。那么丙就是假话,即“一中或二中存在加课问题”,可以推出“有学校存在加课问题”,即乙为假,其矛盾命题为真,即所有的学校都存在加课问题,从而可以推出一中和二中都存在加课问题。
能力拓展
【答案】C。解析:领导前两句话是下反对关系,两者必有一真。那末“李家集乡就没有完成李家集乡完成C.正确。
(三)推出关系
3、真题再现
1、【答案】A。解析:这个单位有育龄职工违纪超生所有的三星级饭店都搜查过有的三星级饭店没有被搜查过没有三星级饭店被搜查过有的三星级饭店被搜查过了(1)(2)(3)所长会使用计算机有人会使用计算机(1)(2)有人不会使用计算机都会使用
1、【答案】A。除了题干的矛盾是不可能发生的,其余均有可能发生。题干是一个充分条件假言命题,其矛盾是A且非B。即前提正确且逻辑推理结构有效,但结论不正确。除此之外的情况均可能出现。
(二)推理规则
2、应用例题
1、【答案】D。充分条件假言命题。如果A,那么B。A:不起雾。B:飞机能起飞。A→B,非B→非A。即不起雾→起飞,不起飞→起雾。(1)充分条件,起飞→不起雾,不符合题干。(2)充分条件,不起飞→起雾,符合题干。(3)必要条件,不起飞→起雾,符合题干。
2、【答案】C。利用充分条件的推理规则否后否前,可以得到加菲猫一直在吃猪肉卷,即C。
3、真题再现
1、【答案】B。解析:题干意思即如果企业不事先征询气象预报,就不能生产适销对路的产品。其相应的推理规则为 不事先征询→不适销对路、适销对路→事先征询,选项中符合推理规则的为B。
2、【答案】A。解析:根据题干内容,可知(1)喜欢摄影→喜欢旅游;(2)不喜欢摄影→喜欢驾车;(3)不喜欢旅游→对驾车不感兴趣;根据充分条件假言命题的有效推理,肯定前件则肯定后件,否定后件则否定前件;如果张生喜欢摄影则根据条件(1)可推出喜欢旅游;而如果张生不喜欢摄影,根据条件(2)可推出喜欢驾车,再根据条件(3)可推出喜欢旅游;因此不管张生喜欢不喜欢摄影,都能推出张生喜欢旅游,因此答案选A。
3、【
您可能关注的文档
最近下载
- 金属工艺学 全套课件.ppt VIP
- 外研版(三起)(2024)三年级下册英语Unit 4《What’s your hobby?》第1课时教案 .pdf VIP
- Unit 4 What's your hobby 第三课时教案 2024-2025学年度 外研版英语三年级下册.docx VIP
- 老年患者麻醉管理专家共识.pptx
- 景区运营管理合作协议.doc VIP
- HGT21629-2021管架标准图图集标准.docx VIP
- 保健食品要掌握的全部基本知识【58页】.pptx VIP
- MDCG 2020-7 上市后临床随访 (PMCF) 计划模板中文版.docx VIP
- 基坑土方回填施工策划方案.doc VIP
- 半导体材料课件课件.pptx VIP
文档评论(0)