2015春 青岛版数学七下10.4《列方程组解应用题》word学案.docVIP

2015春 青岛版数学七下10.4《列方程组解应用题》word学案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2015春 青岛版数学七下10.4《列方程组解应用题》word学案.doc

10.4 列方程组解应用题(1)导学案 学习目标: 能够解决简单的关于二元一次方程组的应用题. 通过列方程解应用题,进一步提高逻辑思维能力和分析问题、解决问题的能力. 学习过程: 一、自学指导(一) 请仔细阅读课本课本61页“交流与发现”的内容,3分钟后看谁能快速、准确的回答下面的问题: 在这个问题中, 已知量是什么?未知量是什么? 等量关系: ①17×游船航行时间=沙市港到宜昌港的航程; ②(17+ )×游船航行时间=沙市港到宜昌港的航程+ . 如果设游船航行所用的时间为x时,沙市港到宜昌港的航程为y千米,你能根据问题中的两个等量关系列出方程组吗? 你会解所列的方程组吗? 二、自学指导(二) 认真看课本61—62页的例1与例2,知道如何找准题目中的等量关系,列出方程组,并会写出规范的解答过程. 例1 例2. 轻松练习:(相信自己,你能行!) 为绿化校园,时代中学买了杨树苗和柳树苗共100棵.杨树苗每棵3元,柳树苗每棵7元,买树苗共用460元.两种树苗各买了多少棵? 2.如图,用8块相同的长方形瓷砖拼成一个宽为60厘米的长方形灶台面,求每块瓷砖的长和宽 三、课堂小结: 1.列方程组解应用题的一般步骤是什么? 、 、 、 、 . 2.列方程组解应用题的关键是什么? 四、当堂训练:(我努力,我能行!) 1、潍坊某景点门票价格为成人票每张70元,儿童票每张35元;小明买20张门票共花了1225元,设其中有x张成人票,y张儿童票,根据题意,下列方程正确的是( ) x+y=20 x+y=20 A. B. 35x+70y=1225 70x+35y=1225 x+y=1225 x+y=1225 C. D. 70x+35y=20 35x+70y=20 若干学生准备分成几个小组外出活动.若7人一组,则余下3人;若8人一组,则有一组少5人.求学生人数和活动小组组数.设学生人数为x人,准备分y个活动小组,根据题意,可列方程组 课后拓展 3.学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元;第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元.求每个毽子和每根跳绳各多少元. 4.同庆中学为丰富学生的校园生活,准备从军跃体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需要310元,购买2个足球和5个篮球共需要500元,则购买一个足球、一个篮球各需要多少元? 7C教育资源网(),百万资源免费下载,无须注册! 中小学教育资源站 网站原域名已经改为:(7C教育资源网)

您可能关注的文档

文档评论(0)

zhonglanzhuoshi + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档