桥涵接长加固检算.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
营业线桥涵接长线路安全技术防护加固检算 <摘要>在营业线上进行桥涵接长施工,必须确保线路设备安全,文章介绍了线路安全防护加固方式的构造特点和科学的检算方法。 [关健词]营业线 桥涵接长 安全防护 计算方法 1、工程概况 京秦线是从160km/h提至200km/h的高新技术“试验田”,它既是我国晋煤外运的重载通道,又是暑运、专运、春运的通道,属无缝线路。目前是北京铁路局车流密度最大(77对/天)、车速最高(160km/h)的主要干线。我处担负的A4标段DK84+900~DK103+000的桥涵接长加固16座。其中有7座通道涵,相邻路基较高,离轨道较近,施工要在保证营业线行车安全、完成运输任务的前提下进行,同时为了保证路基的稳定与完整,路基防护显得尤为重要。 2、加固方式 在进行路基防护前必须作好安全防护的准备工作,对施工人员进行安全教育,备足够的工字钢、槽钢等防护材料。施工前与有关部门取得联系以获得接长处是否存在地下管线,确定其具体位置,对桥涵接长的管线进行改移。既有的七座通道涵的接长都需拆除翼墙,拆除翼墙前,采用挖孔桩进行防护,具体作法是用洛阳铲及钢筋混凝土圆管成孔,孔深挖至基础下1m,内置钢筋笼,然后灌注200号混凝土。填土高度小于5.5m时,桩直径为40cm,其中心距60cm。每根桩配6根直径12mm的A3钢筋;填土高度小于8m时,桩直径为75cm,其中心距120cm。每桩配18根直径16mm的A3钢筋。挖孔桩的布置情况如平面图、立面图所示。此种情况是在列车荷载一直作用下考虑的,且此桩在道床坡脚,离道床越远,填土高度越低时桩径及配筋可相应减少。 3、理论计算 计算采用库仑理论: 墙背倾角α=0;土的内摩擦角φ=35°,ctgφ=1.428; 墙背摩擦角δ=2/3φ=2/3×35=23.33° 令ψ=φ+δ-α =35°+23.33°=58.33°,tgψ=1.621,土层为砂粘土,其土容重γ=17KN/m3;轨道和列车荷载换算土柱高度ha=3.4m,分布宽度la=3.6m,道碴肩宽30cm,道床高度50cm,道床坡度1:1.75,K=30+50×1.75-50=67.5cm。 4、实例检算 4.1 K88+104涵的填土高为4.92m;K91+173涵的填土高为4.44m;K92+533涵的填土高为5.1m;K96+269涵的填土高为5.44m; K99+685涵的填土高度为5.44m;K101+996涵的填土高为5.1m,这6个涵洞的填土高度均小于5.5m,取H=5.5m。 4.1.1设破裂面交于荷载分布范围内 ,受力分析如图3所示,用库仑主动土压力公式计算如下: A°=1/2H(H+2ha)=1/2×5.5×(5.5+2×3.4)=33.8251 B°=1/2H(H+2ha)tgα+Kha=0.675×3.4=2.295 tgθ=-tgΨ±√(tgΨ+ctgφ)(tgΨ+B°/A°) =-1.621±√(1.621+1.428)(1.621+0.068)=-1.621±2.269 取tgθ=0.648,所以θ=32.94° 0.648×5.5=3.564<0.675+3.6=4.275 与假设相符,所以 Ea=γ(A°tgθ-B°)cos(θ+φ)/sin(θ+Ψ) =17×(33.825×0.648-2.295)×0.3756=125KN/m h1=K/(tgθ-tgα)=0.675/0.648=1.042;h2=H-h1=5.5-1.042=4.458 Zx=(H3+3ha*h22)/[3×(H2+2hah2)]=1.282m Ex=Eacos(δ-α)=125×cos23.33°=115KN/m 4.1.2用平衡设计理论确定桩的断面尺寸并布置钢筋 假设填土宽度为1m,1m范围内桩体弯矩M=115×1×1.282=147.43KN·m。 混凝土标号为200号,[σw]=7MPa,n=15,n为钢筋的弹性模量与混凝土的变形模量之比值,钢筋取A3钢,[σg]=130MPa (1)计算受压区的相对高度a a=n[σw]/{n[σw]+[σg]}=15×7/(15×7+130)=0.447 (2)确定桩的断面尺寸 bh°2=2M/{a(1-a/3)[σw]}=2×147.43×106//(0.447×0.851×7)=111×106mm3 因假设填土宽度b=1m,则h°=√111×106/1000=333mm;采用h′=400mm,估计a′=50mm,则h0′=h′—a′=350mm,取h0=350mm。 (3)确定钢筋的面积 Ag=M/{[σg](1-a/3)×h°}147.43×106/[130×(1-0.447 /3)×350] =3808mm2 选用φ1

文档评论(0)

80092355km + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档