真话假话型.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
真话假话型.doc

真话假话型? 真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:? [1]?上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?? [2]?这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?? 解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。? 值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。? 1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:? 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。  丁:这件好事不是我做的。? 这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?? A.甲。  B.乙。  C.丙。  D.丁。  E.不能推出。? 2、某律师事务所共有12名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。? 以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?? A.12人都会使用。  B.12人没人会使用。  C.仅有一个不会使用。  D.仅有一人会使用。? E.不能确定。? 假言命题及推理型? 解决这类题型的基本思路是一般可用直接推理方式解决,比如:“如A做,则B一定做;若C做则B?不做;于是,若A做则C不做(否则矛盾)”。如果已知条件很多很乱的问题时,要迅速找到答案有一定的难度,因此,要同时考虑已知条件和选项,在理解了已知条件的基础上迅速浏览选项,从两头推理,从而尽快找到答案。? 3、当爸爸、妈妈中只有一个人外出时,儿子可以留在家里。如果爸爸、妈妈都外出,必须找一个保姆,才可以把儿子留在家中。? 从上面的陈述中,可以推出下面哪项结论?? A.儿子在家时,爸爸也在家。? B.儿子在家时,爸爸不在家。? C.保姆不在家,儿子不会单独在家。? D.爸爸、妈妈都不在家,则儿子也不在家。? E.爸爸不在家,则妈妈在家。? 4、老师:“不完成作业就不能出去作游戏”。? 学生:“老师,我完成作业了,我可去外边作游戏了!”? 老师:“不对。我只是说,你们如果不完成作业就不能出去作游戏。”? 除了以下哪项,其余各项都能从上面的对话中推出?? A.学生完成作业后,老师就一定会准许他们出去作游戏。? B.老师的意思是没有完成作业的肯定不能出去作游戏。? C.学生的意思是只要完成了作业,就可以出去作游戏。? D.老师的意思是只有完成了作业才可能出去作游戏。? E.教师的意思是即使完成了作业,也不一定被准许出去作游戏。? 5、假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?? A.丙不是经理。  B.甲和丙都是经理。  C.丙是经理。  D.甲不是经理。  E.甲或丙有一个不是经理。? 6、如果甲和乙都没有考试及格的话,那么丙就一定及格了。? 上述前提再增加以下哪项,就可以推出“甲考试及格了”的结论?? A.丙及格了。  B.丙没有及格。  C.乙没有及格。  D.乙和丙都没有及格。  E.乙和丙都及格了。? 直言判断及对当关系型 解这类题型,要注意的是解题时千万不能以个人经验或专业知识为依据,关键是一定要从题干给出的内容出发,从中抽象出同属于对当关系的逻辑形式,根据对当关系来分析判断。 1.、这个单位已发现有育龄职工违纪超生。   如果上述断定是真的,则在下述三个断定中: I. 这个单位没有育龄职工不违纪超生。   II. 这个单位有的育龄职工没违纪超生。 III.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。 不能确定真假的是: A.只有I和II。   B.I、II和III。   C.只有I和III。   D.只有II。   E.只有I。 2、你可以随时愚弄某些人。   假若以上属实,以下哪些判断必然为真? 。 张三和李四随时都可能被你愚弄。   。 你随时都想愚弄人。 。 你随时都可能愚弄人。   。 你只能在某些时候愚弄人。 。 你每时每刻都在愚弄人。 A. 只有。   B. 只有。   C. 只有和。   D. 只有、和。   E. 只有、和。 加强支持型 加强支持型考题的题型特点从问题的问法上就可以看出来,这种题型的问法主要有: (1)增加以下哪项,则肯定有******的结论? (2)以下哪项如果为真,则最能支持(加强)以上结论? (3)以下哪项如果为真,则最能支持(加强)***的结

文档评论(0)

qiaogao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档