- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
冀教版五年级下册数学《折扣》课件
* 店庆五周年,所有商品九折出售. 爸爸,什么叫做“九折”? 什么叫折扣?(请自己查课本找答案) 商店有时降价出售商品,叫做打折扣销售,通称“打折”。打折就表示十分之几。 它表示的是一种关系,就是现在按原价的十分之几销售。 五折 七折 八折 六折 八折 四折 说一说 例4.(1)爸爸给小雨买了一辆自行车,原价 180元,现在商店打八折出售。买这辆车用了多少钱?少花了多少元? 八折 1、“打八折出售”、“花了九折”是什么意思? 2、单位“1”是谁? 3、数量关系式是什么? 4、如何计算? 5、第(2)题有几种做法? (2)爸爸买了一个随身听,原价160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱? 请小组合作完成下面几个问题: 例4.(1)爸爸给小雨买了一辆自行车,原价 180元,现在商店打八折出售。买这辆车用了多少钱?少花了多少元? 八折 八五折就是按原价的8/10销售。 现价=原价×8/10 180×8/10=144(元) 答:这辆车用了144元。少花了36元。 单位“1” 180-144=36(元) (2)爸爸买了一个随身听,原价160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱? 九折就是按原价的十分之九销售。 单位“1” 便宜的价格=原价-现价 现价=原价×9/10 160–160×9/10 =160–144 =16(元) 法一: 答:比原价便宜16元。 现价占原价的9/10 (2)爸爸买了一个随身听,原价160元,现在只花了九折的钱,比原价便宜了多少钱? 九折就是按原价的9/10销售。 单位“1” 便宜的价格占原价的(1-9/10) 便宜的价格=原价×(1-9/10) 法二: 160×(1–9/10) =160 ×1/10 =16(元) 答:比原价便宜16元。 智慧城堡 加油啊! 城堡第一层 (1)五折就是十分之( )。 (2)某商品打七折销售,就表示现价是原价的( ), (3)某商品售价降低到原价的8/10销售,就是打( )折。 五 7/10 八 a.商品打折扣都是以商品原价格为单位“1”的。( ) √ b.一件上衣现在打八折销售,就是比原价降低8/10。( ) × c.一种游戏卡先提价1/10,后来又按九折出售,现价与原价相等。( ) × 城堡第二层 某商场元旦期间全部商品打八折优惠,小明有会员卡,还可以再打九折优惠,小明现在要买一套价格为300元的运动服,小明要花多少钱? 300×8/10×9/10 =240×9/10 =216(元) 答:小明要花216元。 城堡第三层 小明在某商场买了一件玩具,商场规定有优惠卡可以打八折,小明用优惠卡节约了9.6元,这件玩具原价多少钱? 解:设这个玩具原价为x元 原价是单位“1”,求单位“1”用方程或除法! x-8/10x= 9.6 (1-8/10)x= 9.6 2/10x= 9.6 x= 9.6÷2/10 x= 9.6÷0.2 x= 48 9.6÷(1-8/10) =9.6÷2/10 =9.6÷0.2 =48(元) 城堡顶层 小林在商店买了一个书包,打了八五折花了68元。如果打七五折,需要多少钱? 68÷85/100×75/100 =68÷0.85×0.75 =80×0.75 =60(元) 八五折就是原价的85/100,原价不知道,要先求原价,再求原价的七五折是多少。 解:设原价是X元。 85/100X=68 X=68÷0.85 X=80 80×0.75=60(元) 元旦快到了,小强想去买件新衣服,他在商场和专卖店发现同一款式的衣服,但价格确不同,商场里的原价是230元,现在按八折出售,且按打完折后的价钱,满200送20元现金;现在专卖店里卖210元,并且所有商品一律降价2/10出售,小强很犹豫,你能帮他想想买哪个更划算吗? 230×8/10-20 =184-20 =164(元) 210×(1-2/10) =210×8/10 =168(元) 使用时,直接删除本页! 精品课件,你值得拥有! 精品课件,你值得拥有! 使用时,直接删除本页! 精品课件,你值得拥有! 精品课件,你值得拥有! * * *
文档评论(0)