- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
普通混凝土的配合比设计(正式版)
复习相关概念 引入 普通混凝土是由 水泥、砂、石和水组成,其间的数量关系直接影响着混凝土的拌合物的和易性、强度及耐久性。 1.定义: 是指混凝土各组成材料之间的数量关系。 2.表示方法: 1)单位体积混凝土内各项材料的用量, 如:mc=270.0㎏; ms=706.1kg; mg=1255.3㎏;mw=180㎏。 2)单位体积内各项材料用量的比值。 如:水泥:砂子:石子=1:2.3:4.0, W/C=0.63 1.了解混凝土的设计强度等级fcu.k,坍落度要求; 2.了解耐久性要求; 3.了解钢筋配筋间距和结构的断面尺寸,确定骨料的最大粒径Dmax 四、混凝土配合比设计的三参数 影响混凝土强度的因素 混凝土强度经验公式(又称鲍罗米公式): 1.确定配制强度(fcu,o) 2.确定水灰比值(W/C) 3.确定用水量(mwo) 4.计算混凝土的单位水泥用量(mco) (5)确定砂率(βs) 查表4-35,对于采用最大粒径为40㎜的碎卵石配制的混凝土,当水灰比为0.58时,其砂率值可选取30%~38%,(采用插入法选定)现取βs= 36%。 (6)计算砂、石用量(ms0、mg0) 假定表观密度法计算,将mc0=319㎏;mw0=185㎏代入方程组 计算配合比: C: 319kg, W:185kg, S:682kg, G:1214Kg, W/C=0.58 2.配合比调整:保持水灰比不变,相应调整用水量或砂率。 (二)基准配合比的确定---和易性调整 1.试配:称取15l或25l拌合物,检查和易性; 砼拌和物和易性调整方法有 ? 1)若坍落度不满足: 坍落度过小——应保持W/C 不变,增加水泥浆量; 坍落度过大——保持砂率不变,增加骨料用量。 ? 2)若粘聚性、保水性不满足要求时,应保持骨料总量不变,调整砂率。 3)若砂浆量过多而造成流动性较低时,可以适当增加石子用量,适当减小砂率。 基准配合比 3.和易性合格后,测出该拌合物的实际表观密度(ρc,t), (三)设计配合比的确定---混凝土强度调整 mc0、ms0、mg0、mw0 mc0、ms0、mg0、mw0 mc0、ms0、mg0、mw0 和易性合格 f28 C/W fcu,o C/W 设计灰水比 按下列原则确定每m3混凝土的材料用量。 用水量(mw)以基准配合比用水量为准 水泥用量(mc)应以用水量mw乘以选定的灰水比计算确定; 粗、细骨料用量(ms、mg):若砂率未作调整,可取基准配合比砂子和石子的质量,若砂率做了相应调整,则应重新利用体积法或者质量法依据选定的水灰比和砂率进行粗细骨料质量的计算。 由强度复核之后的配合比,还应根据实测的混凝土拌合物的表观密度(ρc,t)和计算表观密度 (ρc,c)进行校正。校正系数为: 5. 若 由以上定出的配合比即为确定的设计配合比;当两者之差超过计算值的2%时,即 应将配合比中的各项材料用量乘以校正系数 ,即为混凝土的设计配合比。 假设工地砂、石含水率分别为a%和b%,则施工配合比为: mc′=mc ms′=ms(1+a%) mg′=mg(1+b%) mw′=mw-ms·a%-mg·b% (四)施工配合比的确定 1.试配 按初步计算配合比,取样25L,各材料用量为: 水泥:0.025×273=6.825㎏; 水:0.025×175=4.375㎏; 砂:0.025×702=17.55㎏; 石:0.025×1250=31.2㎏。 【例】基准配合比 2.检查和易性为10mm,应保持水灰比不变的条件下增加水泥浆量4%(增加水泥0.273㎏,水0.175㎏), 测得和易性为36mm. 试拌后各种材料的实际用量是: 水泥:mc0拌=6.825+0.273=7.098㎏; 砂:mso拌=17.55㎏;石:mgo拌=31.2㎏; 水:mwo拌=4.375+0.175=4.55㎏。 得出基准配合比: 设计配合比 以基准配合比为基准,再配制两组混凝土,水灰比分别为0.69和0.59,两组配合比中的用水量、砂、石均与基准配合比的相同。经检验,两组配合比为满足和易性需求,将上述三组配合比分别制成标准试件,养护28天,测得三组混凝土的强度分别为: W/C=0.69 (C/W=1.45) f1=32.0MPa W/C=0.64 ( C/W=1.56) f2=34.8MPa W/C=0.59 (C/W=1.69) f3=38.6Mpa 绘制灰水比(C/W)与强度线性关系图: 1.69 1.56 1.45 1.50 38.6 34.8 33.2 32.0 f2
文档评论(0)