《经济法基础》绝密资料:第五章-精品.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《经济法基础》绝密资料:第五章-精品.ppt

【参考答案】A 【答案解析】合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人.证人.鉴定人。 ?【试题点评】?本题考核印花税的纳税人。 10、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋:),差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为(  )万元。 A.4.8 B.2.88 C.2.16 D.0.72万 【参考答案】D 【答案解析】黄某应缴纳的契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。 ?【试题点评】?本题考核契税应纳税额的计算。 11.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是(?)。? A.建筑面积? B.使用面积 C.居住面积? D.实际占用的土地的面积 【参考答案】D 【答案解析】本题考核城镇土地使用税的计税依据。根据规定,城镇土地使用税计税依据为“实际占用的土地面积”。 12.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为(?)万元。 A.4.20? B.3.92 C.3.22? D.2.38? 【参考答案】B 【答案解析】本题考核城建税的计算。根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。 13.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是(????)。 A.天然气?????????????? B.地下水 C.原油???????????????? D.液体盐 【参考答案】B 【答案解析】本题考核资源税的征税范围。资源税的征税范围中并不包括地下水。 二、多项 1、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船的有( ) A.在农业部门登记的拖拉机 B.无轨电车 C.武警专用车辆 D.远洋货船 【参考答案】AC 【答案解析】选项BD都是要按规定缴纳车船税的,不予免税。 【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的免征车船税知识点。 2、关于城镇土地使用税纳税义发生时间的下列表述中,正确的有( ) A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳 B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳 C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同给定交付土地时间的次月起缴纳 D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月 【参考答案】BCD 【答案解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述是不正确的。 【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的城镇土地使用税知识点。 3、根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有( ) A.直接转让土地使用权的 B.整体转让未竢工决算房地产开发项目的 C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的 D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的 【参考答案】ABC 【答案解析】对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。 【试题点评】本题主要考核其他相关税收法律制度的土地增值税清算知识点。 4、下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有(?)。 A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业 B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人 C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 【参考答案】ABCD 【答案解析】根据规定,车船税的纳税人,是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。 【试题点评】本题考核车船税的纳税人。 5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有(?)。 A.工商营业执照 B.土地使用权出让合同 C.土地使用证 D.商品房销售合同 【参考答案】ABCD 【答案解析】根据规定,工商营业执照和土地使用证,属于权利、许可证照,征收印花税;土地使用权出让合同和商品房销售合同,按照产权转移书据征收印花税。 【试题点评】本题考核印花税的征收范围。 6、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有(  )。 A.产权转移书据 B.借款合同 C.财产租赁合同 D.工商营业执照 【参考答案】ABC
